Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформление льготы по оплате электроэнергии многодетным

Как оформить льготу на оплату электроэнергии многодетной семье, если все прописаны в Москве, а живут постоянно в собственном доме в СНТ без газа в подмосковье в городском округе Домодедово микрорайон Востряково? Прописаны в двух квартирах, в одной отец и 2 младших ребенка, в другой мать и старший ребенок. При оформлении личного кабинета в мособлеирц тарифы день/ночь 6,39/2,41 соответственно. В мособлеирц льготу не оформляют, отослали в соцзащиту по месту нахождения имущества. Но, кто дает справку о том, что мы не пользуемся пока льготой по оплате электроэнергии мы не знаем. И вообще, не понимаем, как эту льготу получить и возможно ли это в СНТ. Дом в ипотеке, находится в собственности, оформлен на отца, но по факту в совместной собственности с матерью.

Показать полностью
, Елена, г. Домодедово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Елена.

льготу на оплату электроэнергии многодетной семье, если все прописаны в Москве, а живут постоянно в собственном доме в СНТ без газа в подмосковье

В соответствии с

ЗАКОНОМ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации,имеющих место жительства в Московской области,

Место жительстважилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Меры социальной поддержки на коммунальные услуги уже предоставляются в соответствии с другой статьей закона Московской области:

Статья 15. Частичная компенсация оплаты коммунальных услуг многодетным семьям

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг (электроснабжение… предоставляется многодетным семьям

Т.е. здесь следует понимать, что многодетные семьи это региональные льготники, т.е. меры социальной поддержки им предоставляет регион их постоянного проживания, удостоверение у них должно быть также выдано в том субъекте РФ где они постоянно зарегистрированы и проживают, по Московской области оно выдается согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2017 года N 1029/45

Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

К примеру если семья постоянно зарегистрирована в г. Москве и удостоверение ими получено там, то соответственно даже при наличии  временной регистрации в другом регионе, им там льготы на коммунальные услуги не предоставят, так как нет постоянной регистрации и нет удостоверения выданного этим субъектом РФ.

 Но, кто дает справку о том, что мы не пользуемся пока льготой по оплате электроэнергии мы не знаем.

В отличии от федеральных льготников, к примеру инвалидов, вот те являются льготниками уже не региональными а по РФ, т.е. инвалид может пользоваться льготами даже по временной регистрации в любом субъекте РФ, взяв справку с постоянного места жительства о том, что там ему льготы не предоставляют, либо соцзащита по месту временной регистрации инвалида сама направляет такой запрос в соцзащиту по месту его постоянной регистрации.

Т.е. такая справка Вам как многодетной семье в этом плане ничего не даст, как видно из приведенного выше закона Московской области, льготы предоставляются имеющим место жительства т.е. постоянную регистрацию в этом субъекте РФ, плюс еще и  удостоверение нужно получить также Московской области.

Поэтому в Вашей ситуации Елена, необходима регистрация постоянная в Московской области, получение их удостоверения многодетной семьи,  к сожалению только в этом случае Вы сможете получать там в том числе и льготу на оплату электрической энергии, все упирается в то. что многодетные семьи это именно региональные, а не федеральные льготники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Оплату произвел только 50%, вторую часть должен был оплатить после установки, Договор с фирмой перед оформлением заказа не подписывал, договаривались дистанционно
Купил пластиковые окна по индивидуальным размерам, когда приехали устанавливать понял что они мне не подходят, в связи с чем вопрос, могу ли я их сдать обратно в 14 дневный период? Оплату произвел только 50%, вторую часть должен был оплатить после установки, Договор с фирмой перед оформлением заказа не подписывал, договаривались дистанционно.
, вопрос №3506056, игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
За эту долю набежал немалый налог, и я хотел бы узнать, возможно ли получить какие-то льготы в уплате этого налога или вовсе не платить, как вдове военнослужащего со стажем службы 34 года?
Вдова военнослужащего получила дарственную на долю 1-комнатной квартиры от снохи. За эту долю набежал немалый налог, и я хотел бы узнать, возможно ли получить какие-то льготы в уплате этого налога или вовсе не платить, как вдове военнослужащего со стажем службы 34 года?
, вопрос №3505015, Виталий, г. Барнаул
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так вот с начислением платы ОДН за воду и электроэнергию есть проблема, а именно: Есть много собственников
Здравствуйте. Проблема следующего характера: Существует поселок закрытого типа (условно говоря) на котором собственники домов создали ТСЖ. В поселке установлены столбы освещения, поливаются цветы и тд, в общем есть затраты, так называемые на общедомовые нужды (ОДН) куда включены вода, электроэнергия и общее обслуживание поселка (уборка территории охрана и тд). Так вот с начислением платы ОДН за воду и электроэнергию есть проблема, а именно: Есть много собственников домов, которые до сих пор не заключили индивидуальные договора с ресурсоснабжающими организацией, не передают показания по своим домам и соответственно не платят по счетам, но вот в чем дело. Ресурсоснабжающие организации поставили свои счетчики своих ресурсов при "входе" в поселок и дальше получается следующее в отчетном периоде ресурсоснабжающая организация смотрит сколько потребил поселок того или иного ресурса (вода/электроэнергия), далее, она из этого числа вычитает показания переданные собственниками домов, заключившими договора, а разницу "вешает" на ТСЖ, а ТСЖ в свою очередь, делит это все между всеми собственниками домов в поселке и включает получившиеся суммы в ОДН (за воду и электроэнергию соответственно), пропорционально площади дома. То есть, в сухом остатке, добросовестные собственники домов вынуждены платить за недобросовестных, неся бремя оплаты услуг, которые были оказаны поселку. Вопрос, что можно сделать ? Как можно обязать недобросовестных собственников заключить договора с ресурсоснабжающими организациями ? А добросовестным собственникам перестать платить за услуги оказанные недобросовестным собственникам ? Если можно , прошу дать нормативно аргументированные ответы, чтобы можно было обосновать свою позицию
, вопрос №3504998, Максим, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте.получили зем участок как многодетная семья.хотим продать сейчас самой младшей исполняеться 17.на каких условиях могут разрешить продажу органы опеки
Здравствуйте.получили зем участок как многодетная семья.хотим продать сейчас самой младшей исполняеться 17.на каких условиях могут разрешить продажу органы опеки.
, вопрос №3504267, Светлана, г. Луховицы
Семейное право
Многодетную семью может оформить только один из нас?
добрый день.с 1 женой в разводе. 2 общих ребенка (9 и 11 лет). у меня новая семья и у нее новая семья.в каждой по ребенку. многодетную семью может оформить только один из нас?
, вопрос №3504173, Михаил, г. Подольск
Дата обновления страницы 14.11.2019