Оформление льготы по оплате электроэнергии многодетным

Как оформить льготу на оплату электроэнергии многодетной семье, если все прописаны в Москве, а живут постоянно в собственном доме в СНТ без газа в подмосковье в городском округе Домодедово микрорайон Востряково? Прописаны в двух квартирах, в одной отец и 2 младших ребенка, в другой мать и старший ребенок. При оформлении личного кабинета в мособлеирц тарифы день/ночь 6,39/2,41 соответственно. В мособлеирц льготу не оформляют, отослали в соцзащиту по месту нахождения имущества. Но, кто дает справку о том, что мы не пользуемся пока льготой по оплате электроэнергии мы не знаем. И вообще, не понимаем, как эту льготу получить и возможно ли это в СНТ. Дом в ипотеке, находится в собственности, оформлен на отца, но по факту в совместной собственности с матерью.

, Елена, г. Домодедово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

льготу на оплату электроэнергии многодетной семье, если все прописаны в Москве, а живут постоянно в собственном доме в СНТ без газа в подмосковье

В соответствии с

ЗАКОНОМ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации,имеющих место жительства в Московской области,

Место жительстважилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Меры социальной поддержки на коммунальные услуги уже предоставляются в соответствии с другой статьей закона Московской области:

Статья 15. Частичная компенсация оплаты коммунальных услуг многодетным семьям

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг (электроснабжение… предоставляется многодетным семьям

Т.е. здесь следует понимать, что многодетные семьи это региональные льготники, т.е. меры социальной поддержки им предоставляет регион их постоянного проживания, удостоверение у них должно быть также выдано в том субъекте РФ где они постоянно зарегистрированы и проживают, по Московской области оно выдается согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2017 года N 1029/45

Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

К примеру если семья постоянно зарегистрирована в г. Москве и удостоверение ими получено там, то соответственно даже при наличии  временной регистрации в другом регионе, им там льготы на коммунальные услуги не предоставят, так как нет постоянной регистрации и нет удостоверения выданного этим субъектом РФ.

 Но, кто дает справку о том, что мы не пользуемся пока льготой по оплате электроэнергии мы не знаем.

В отличии от федеральных льготников, к примеру инвалидов, вот те являются льготниками уже не региональными а по РФ, т.е. инвалид может пользоваться льготами даже по временной регистрации в любом субъекте РФ, взяв справку с постоянного места жительства о том, что там ему льготы не предоставляют, либо соцзащита по месту временной регистрации инвалида сама направляет такой запрос в соцзащиту по месту его постоянной регистрации.

Т.е. такая справка Вам как многодетной семье в этом плане ничего не даст, как видно из приведенного выше закона Московской области, льготы предоставляются имеющим место жительства т.е. постоянную регистрацию в этом субъекте РФ, плюс еще и  удостоверение нужно получить также Московской области.

Поэтому в Вашей ситуации Елена, необходима регистрация постоянная в Московской области, получение их удостоверения многодетной семьи,  к сожалению только в этом случае Вы сможете получать там в том числе и льготу на оплату электрической энергии, все упирается в то. что многодетные семьи это именно региональные, а не федеральные льготники.