Заведущия дет сада не хочет выдовать путевку ребенку с дет сада

жена уволилась с детского сада,а с ней выгнали ребенка так как он был устроен на льготном основание потому что мама работает воспитателем,и теперь заведующия не дает ни какой путевки подтверждающей что ребенок почти год посещал детский садик и за ним было закреплено место в дет саду,как можно повлиять на заведующую????????????помогите пожалуйста!!!!!!!!!

, денис, г. Новосибирск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь с жалобой в департамент образования, не забыв указать причины по которым администрация детского сада отказывается выдать путёвку. Если не поможет -  в прокуратуру.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562
«Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946)

40. Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации, настоящим Типовым положением и уставом.
43. Непосредственное руководство дошкольным образовательным учреждением осуществляет заведующий.

44. Заведующий дошкольным образовательным учреждением:
действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях;
распоряжается имуществом дошкольного образовательного учреждения в пределах прав и в порядке, определенных законодательством Российской Федерации;
выдает доверенности;
открывает лицевой счет (счет) в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников дошкольного образовательного учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы;
несет ответственность за деятельность дошкольного образовательного учреждения перед учредителем.

В соответствии с законом  «Об образовании»- Права, социальные гарантии и льготы работников дошкольного образовательного учреждения определяются законодательством РФ, уставом дошкольного образовательного учреждения, трудовым договором.

Когда Ваша жена пописывала договор(когда устривалась на работу в качестве воспитателя) она ознакамливалась с уставом?

Места в ДОУ выделяются для детей работников- это так называемые льготные места и путевки(в качестве поощрения своих работников). В заключенном трудовом договоре  должно было быть указано о сроке работы вашей жены (когда она устраивалась-на какой срок ее берут и условия) — не менее 2 лет, а в уставе должен как раз таки и содержаться пункт про льготы предоставляемые работникам и их детям.

Первое что Вы должны сейчас сделать это-найти трудовой договор и ознакомиться  с ним внимательно-посмотреть сроки на которые принимали вашу жену.Далее написать претензию в адрес школы и выслать его с уведомленим о том, что права ребенка нарушены о неправомерности их деяний и т.д.и о том.что если ребенку не будет предоставлена путевка вы обратитесь за защитой в отедл образования.Попросите онакомиться с уставом школы, вы имеете на это право.Если Вам ответят отказом и будут игнорировать Вы можете сейчас написать жалобу в отдел образования, направить письмо с описанием проблемы к Уполномоченному по правам человека или Уполномоченному по правам ребенка!!!

Удачи!

Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Новосибирской области —

Надежда Васильевна Аникеева

(8383) 223-92-18

Адрес: Красный проспект, д. 18, г. Новосибирск, 630011
novosibirsk.rfdeti.ru/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Денис!

«жена уволилась с детского сада, а с ней выгнали ребенка так как он был устроен на льготном основание потому что мама работает воспитателем»

Если ребенок был устроен в детский сад на период трудоустройства матери, то ребенок был отчислен из детского сада правомерно. Вам необходимо прочитать договор заключенный между родителем и учреждением дошкольного образования, а именно условия приема ребенка в детский сад. Если он был принят только на время работы матери на ведомственное место, то все правильно. Теперь придется получать путевку в департаменте образования, если ее еще не получали. Если же ребенок принимался на общее место, то отчисление его незаконно.

В любом случае Вам следует обратиться в Департамент образования с жалобой на действия заведующей, если она не права.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Денис я согласен с коллегами, но на мой взгляд  более полный дала

Тушканова Юлия

удачи