Здравствуйте!
Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562
«Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946)
40. Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации, настоящим Типовым положением и уставом.
43. Непосредственное руководство дошкольным образовательным учреждением осуществляет заведующий.
44. Заведующий дошкольным образовательным учреждением:
действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях;
распоряжается имуществом дошкольного образовательного учреждения в пределах прав и в порядке, определенных законодательством Российской Федерации;
выдает доверенности;
открывает лицевой счет (счет) в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников дошкольного образовательного учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы;
несет ответственность за деятельность дошкольного образовательного учреждения перед учредителем.
В соответствии с законом «Об образовании»- Права, социальные гарантии и льготы работников дошкольного образовательного учреждения определяются законодательством РФ, уставом дошкольного образовательного учреждения, трудовым договором.
Когда Ваша жена пописывала договор(когда устривалась на работу в качестве воспитателя) она ознакамливалась с уставом?
Места в ДОУ выделяются для детей работников- это так называемые льготные места и путевки(в качестве поощрения своих работников). В заключенном трудовом договоре должно было быть указано о сроке работы вашей жены (когда она устраивалась-на какой срок ее берут и условия) — не менее 2 лет, а в уставе должен как раз таки и содержаться пункт про льготы предоставляемые работникам и их детям.
Первое что Вы должны сейчас сделать это-найти трудовой договор и ознакомиться с ним внимательно-посмотреть сроки на которые принимали вашу жену.Далее написать претензию в адрес школы и выслать его с уведомленим о том, что права ребенка нарушены о неправомерности их деяний и т.д.и о том.что если ребенку не будет предоставлена путевка вы обратитесь за защитой в отедл образования.Попросите онакомиться с уставом школы, вы имеете на это право.Если Вам ответят отказом и будут игнорировать Вы можете сейчас написать жалобу в отдел образования, направить письмо с описанием проблемы к Уполномоченному по правам человека или Уполномоченному по правам ребенка!!!
Удачи!
Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Новосибирской области —
Надежда Васильевна Аникеева
(8383) 223-92-18
Адрес: Красный проспект, д. 18, г. Новосибирск, 630011
novosibirsk.rfdeti.ru/