Как переоформить садовый участок в СНТ от матери пенсионерки в пользу сына?

Моя мать,инвалид пенсионер. Я являюсь ее сыном! У матери во владении ( по договору дарения) имеется садовый участок в СНТ. Так как она уже не может физически туда ездить,я решил с матерью переоформить участок на себя и заключить новый договор с председателем СНТ. Хватит ли договора дарения между мной и матерью или нужна доверенность на меня(сына)?

, Шамиль, г. Владимир
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Шамиль!

Для оформления в собственность земельного участка необходимо понимать, зарегистрирован ли он как объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости. Если да, то необходимо заключить договор дарения (друг с другом) по правилам гл. 32 Гражданского кодекса РФ и на основании него зарегистрировать переход права собственности путем подачи заявлений от дарителя (матери) и одаряемого (Вас) в Росреестр (все действия осуществляются в МФЦ).

Если земельный участок не зарегистрирован в ЕГРН, то необходимо осуществлять его постановку на кадастровый учет и производить отчуждение в собственность у местной администрации (как правило либо администрация муниципального района либо администрация городского округа) по правилам, предусмотренным Земельным кодексом РФ.