8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить садовый участок в СНТ от матери пенсионерки в пользу сына?

Моя мать,инвалид пенсионер. Я являюсь ее сыном! У матери во владении ( по договору дарения) имеется садовый участок в СНТ. Так как она уже не может физически туда ездить,я решил с матерью переоформить участок на себя и заключить новый договор с председателем СНТ. Хватит ли договора дарения между мной и матерью или нужна доверенность на меня(сына)?

, Шамиль, г. Владимир
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Шамиль!

Для оформления в собственность земельного участка необходимо понимать, зарегистрирован ли он как объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости. Если да, то необходимо заключить договор дарения (друг с другом) по правилам гл. 32 Гражданского кодекса РФ и на основании него зарегистрировать переход права собственности путем подачи заявлений от дарителя (матери) и одаряемого (Вас) в Росреестр (все действия осуществляются в МФЦ).

Если земельный участок не зарегистрирован в ЕГРН, то необходимо осуществлять его постановку на кадастровый учет и производить отчуждение в собственность у местной администрации (как правило либо администрация муниципального района либо администрация городского округа) по правилам, предусмотренным Земельным кодексом РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Земельное право
Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет
Отец переписал садовый участок на дочь. Я сын. Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет. Что делать?
, вопрос №4094977, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2019