Можно ли при использовании мат капитала выделить долю квартиры сыну без оформления у нотариуса?

У меня в собственности имеется квартира в двухквартирном доме оформленная в долевую собственность на меня, супругу и несовершеннолетнюю дочь по 1/3. После оформления собственности у меня родился сын которому в настоящий момент исполнилось 3 года. Мы с супругой решили использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий (сделали пристройку к квартире). Можно ли выделить долю квартиры сыну без оформления договора у нотариуса?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день!
Если вы приобретаете жилье в ипотеку, банк Вам не даст выделить доли, пока не рассчитаетесь с кредитом.
Поэтому, чтобы с помощью маткапитала погасить ипотеку (часть ее), вы должны  дать обязательство  выделить доли детям после всех выплат по кредиту. Обязательство такое оформляется нотариально. В течение 6 месяцев после погашения ипотеки необходимо уже выделить доли. размер долей законом не установлен, но не меньше доли в материнском капитале), муж от доли вообще может отказаться.
Доли можно выделить на основании договора дарения или соглашения о выделе долей, обязанности делать его нотариальным нет.
У Росреестра нет оснований применять к данным правоотношениям  п.2 ст.38 Семейного кодекса.  Регистратору нужно пояснить, что вы с супругой не делите недвижимость на доли между собой (остаётся общая совместная собственность).
Вопрос, на самом деле, спорный и нам известна практика, когда и нотариусы и Росреестр считают, что подобные сделки должны быть удостоверены у нотариуса. Кроме того, очень часто Росреестр считает, что такое в принципе не может быть: одновременно общая совместная собственность и долевая.
Однако, поскольку, единой практики по всей стране нет, пока в каждом регионе «своя кухня».
Хотя именно закон нас не обязывает соглашение делать нотариальным.
Вы правильно распределяете доли.
Пример правильного распределения также:
В соответствии с ч. 4 ст. 10закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса РФ «Сторона 1» и «Сторона 2» по обоюдному согласию договорились, что доли в квартире распределяются между Сторонами следующим образом:- «Стороне 1» и «Стороне 2» – 7/8 (семь восьмых) доли на праве общей совместной собственности;- «Стороне 3» – 1/16 (одна шестнадцатая) доли на праве общей долевой собственности;- «Стороне 4» – 1/16 (одна шестнадцатая) доли на праве общей долевой собственности.
Поэтому стоит пока объяснить вашу позицию регистратору, потом просить письменный отказ.
Положительная практика о простой письменной форме по выделению долей детям по всей стране также имеется, как  и обратная. Пробуйте.