Можно ли ездить на 4-колесном электровелосипеде без прав?

Я собираюсь сделать четырехкалесный электровелосипед,можно ли мне будет ездить по общественным дорогам? Мне 17 и у меня нет водительских прав,но ведь это велосипед и на него не нужны никакие права

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. При определенных в ПДД случаях допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
— ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
— перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
— пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Главы 24 и 25 Правил дорожного движения.

Удачи!