Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

добрый день.я не состояла в браке, но у меня есть дочь.ей скоро будет пять лет.её папа признал отцовство, обещал платить алименты во время.но за всё это время я только 3 раза получила алименты на дочу.и не так давно узнала что его посадили за убийство… я очень хочу лишить его отцовства.он воспитанием ребёнка не занимается и не видел дочь уже больше 4х лет.могу ли я через почту отправить исковое заявление? какие документы для этого нужны? и на какой исход можно рассчитывать? хотелось бы ещё поменять свидетельство о рождении, что бы в графе отец не было ни кого.но не знаю можно ли так.за ранее спасибо!

18 Октября 2013, 07:22, вопрос №258740 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 
    злоупотребляют своими родительскими правами; 
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 
    Для данной процедуры Вам необходимо составить мотивированное исковое заявление в суд, в котором изложить факты уклонения отца от воспитания и содержание ребенка. 
    К исковому  необходимо приложить следующие документы: нотариально заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, о  решение суда о взыскании алиментов(если оно имеется), справку службы судебных приставов о задолженности по оплате алиментов(если имеется задолженность), документ о розыске ответчика (для его получение пишется заявление в полицию), характеристики на ребенка из образовательных учреждений, в которых указано, что отец не участвует в воспитании ребенка, справку ф.9(о ребенка), через суд можно запросить копию приговора об осуждении отца ребёнка за преступление, прочие характеризующие его документы как личность, и иные имеющиеся документы о неучастии отца в воспитании ребенка. 
    В исковом заявлении следует просить вызвать в суд свидетелей, которые могут подтвердить факты, указанные в иске, как основания для лишения родительских прав.

    18 Октября 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats