8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли льготы на оплату обучения при инвалидности 2 группы?

Я обучаясь заочно на 5 курсе мне установили инвалидность 2 гр. есть ли у меня льгота на оплату обучения? 50% и куда обращаться?

14 ноября 2019, 06:09, Сергей, г. Новосибирск
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Пособия и иные льготы, положенные инвалидам 2-й группы, описаны в Федеральном законе № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». К ним относятся различные скидки на оплату услуг, предоставление дополнительных благ и другое.

Данной категории граждан назначается государственное содержание двух видов. Оно зависит от наличия:

-трудового стажа;
-иждивенцев.
В 2019 году пенсия для инвалидов этой группы была равна:

-социальная — 5 283,84 р.;
-инвалидам детства — 12 681,89 р.;
-трудовая (фиксированная):
-при отсутствии иждивенцев — 5 334,19 р.;
-один иждивенец — 7 112,25 р.;
-два — 8 890,31 р.;
-три — 10 668,37 р.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) производится, если льготник отказывается от получения социальных услуг:

-санаторного лечения;
-скидки на лекарства;
-использование скидок на проезд железнодорожным транспортом.

Инвалидам 2-й группы предоставляются такие преференции за счет бюджетных средств:

1.Скидка 50% по счетам за:
-наем и содержание жилого помещения;
-газ;
-водоснабжение и водоотведение;
-вывоз мусора;
-электроэнергию;
-другие коммунальные услуги.
2.Снижение на 50% цены на топливо, если нет центрального отопления.
3.Компенсация половины взноса за капитальный ремонт.
За преференциями гражданин должен обратиться в органы соцзащиты населения.

Гражданам описываемой категории предоставляются такие льготы:

-Проезд в городском и сельском транспорте они осуществляют бесплатно или на льготных основаниях, такое право должно быть прописано в региональном законодательстве (кроме такси и частных маршруток).
-Один раз в год без оплаты выдаются билеты к месту курортного лечения (туда и обратно). Для их получения необходимо иметь путевку, выданную на основании индивидуальной программы реабилитации.
-Освобождение от уплаты транспортного налога на автомобиль со спецприспособлениями, такое право так же закрепляется региональным законом (мощность не более 100 л.с.).
-Транспортные преференции оформляются в отделении Пенсионного фонда.

Инвалиды 2-й группы пользуются еще рядом преимуществ в области предоставления услуг, налогообложения и других.

К ним относятся:

-Освобождение от имущественного налога физических лиц на один объект недвижимости.
-Уменьшение земельного налога.
-Освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд (если заявленный ущерб менее 1 млн р.).
-Льгота на оплату услуг нотариусов в 50%.
-Зачисление вне конкурса на обучение в ВУЗы и средние специальные учебные заведения при условии успешной сдачи вступительных испытаний.
-Дети, воспитывающиеся в семьях, где оба родителя имеют инвалидность, получают в школе 2-разовое питание бесплатно.

Также имеются льготы в области медицины и обеспечения жильем.

14 ноября 2019, 09:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы по капремонту инвалиду 3 группы после 80 лет в Воронежской области?
Есть ли льготы по капремонту пожилому человеку , инвалиду 3 группы в Воронежской области. В отделе соцзащиты заявили , что льгота после 80 лет у нас предоставляется только инвалидам 1 и 2 группы.
23 декабря 2017, 08:04, вопрос №1854559, Татьяна, г. Борисоглебск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли работать с инвалидностью 2 группы и какие это повлечет за собой последствия?
инвалидность и работа. могу ли я работать с инвалидностью 2 группы и какие это повлечет за собой последствия
05 марта 2016, 15:51, вопрос №1170088, Анастас, г. Ставрополь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить водительские права с инвалидностью 2 группы?
можно ли получить права с инвалидностью 2 группы ? какой документ нужно предоставить ДПС если есть инвалидность?
27 января 2016, 07:27, вопрос №1116791, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Льготы оплаты кредита инвалида 2 группы(рабочей)
Добрый день!сестра брала кредит в банке,после чего встала на инвалидность 2 группы рабочей, имеет ли она какие либо льготы по кредиту на данный момент? снижение процентной ставки,полное списание процентов или иных льгот? и на какие правила ссылаться,при отказе банка на предоставление инвалиду льгот?
20 марта 2015, 09:40, вопрос №769872, Руслана, г. Уфа
4 ответа
Налоговое право
Льготы при установлении инвалидности 2 группы
Подскажите пожалуйста какие льготы по инвалидности? Что положено инвалиду 2 группы? Моя мама инвалид второй группы- какие льготы она имеет в налоговом праве, а конкретнее по уплате налогов ( земельного, имущественного, транспортного). Должна она платить налоги при установленной инвалидности 2 группы или нет? Какие налоги платит инвалид 2 группы? Заранее спасибо.
04 августа 2014, 06:51, вопрос №519693, Людмила Алексеевна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2019