Проблемы при закупках жилья для мирот

Провели запрос предложений в электронном виде (приобретение жилья для детей сирот) никто не учавствовал. Есть потенциальный продавец - выходить не хочет. Согласно Порядка согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по п. 25 ч. 1 ст. 93 мы должны направить следующие документы 1) дату и номер извещения об осуществлении закупки, размещенного в единой информационной системе в сфере закупок; 2) копии протоколов, составленных в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя); 3) копия документации о закупке, а также разъяснений и изменений к ней (если такие разъяснения или изменения были сделаны заказчиком); 4) копии заявок на участие в конкурсе, повторном конкурсе, запросе предложений. Однако у нас нет заявок на участие в процедуре. Какие документы направлять по п 4? Может просто согласие продавца продать квартиру на условиях документации достаточно? или такое согласие не прописано нигде. Как быть? Уже целый год не можем приобрести жилье сиротам

, Александр, г. Анадырь
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр. Согласно ст. 83 ФЗ-44

19. В случае, если запрос предложений признается не состоявшимся в связи с тем, что до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений не подано ни одной такой заявки, заказчик вправе внести изменения в план-график (при необходимости) и принять решение о проведении новой закупки либо осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Порядок согласования приобретения данного жилья должен быть разработан и утвержден местной администрацией.

Предполагается, что раз запрос или повторный запрос не состоялся, то направляете копии документации и протоколов.

4) копии заявок на участие в конкурсе, повторном конкурсе, запросе предложений.
Однако у нас нет заявок на участие в процедуре. Какие документы направлять по п 4?
Может просто согласие продавца продать квартиру на условиях документации достаточно? или такое согласие не прописано нигде

Александр

Согласие продавца будет достаточным основанием, но еще раз вернусь к вышесказанному, данный порядок согласования должен быть разработан местной администрацией.

ст. 93 ФЗ-44

25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 и 3 статьи 79, частями 18 и 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 4 и 5 статьи 15, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.

С уважением, Евгений.

Александр
Клиент, г. Анадырь

Каким нормативным документом я могу «Указать» контролирующему органу на необходимость разработку порядка согласования? Или попробовать вначале подать Обращение о согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и приложить документы по 3-м пунктам (4-го то нечего прикладывать) и в случае отказа уже действовать?

А за ответ Спасибо.

Попробуйте согласовать без указания на обязанность разработки положения. Это предусматривается исходя из ст. 93 Фз-44 и 131-ФЗ о местном самоуправлении. Если поступит отказ, то требуйте письменно предоставить данный отказ, со ссылкой на ЛНА в котором предусмотрен порядок согласования.