Можно ли признать банкротом алиментщика?

Здравствуйте. Долг бывшего мужа по алиментам более 500 т.р. Могу ли я по этому основанию подать в суд на его банкротство? Быстро ли проходят такие суды?

, haritonova, г. Москва
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.Банкротство физического лица проводится на основании и в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Инициировать банкротство физического лица, согласно закона о банкротстве, может сам гражданин, подав заявление в суд.

Обратиться в судебные органы о признании банкротом должника вправе кредиторы

Также, прежде чем обратиться с заявлением о признании лица банкротом, нужно иметь подтверждение о неспособности заплатить по долгам, а также, принадлежащее имущество на праве собственности гражданина, по оценке независимого эксперта, не сможет покрыть все имеющиеся долги.Только в таких случаях можно говорить о признаках банкротства у должника. В арбитражный суд нужно представить документы об отсутствии источников дохода и документы, подтверждающие наличие или отсутствие движимого или недвижимого имущества.

Начало процедуры банкротства гражданина начинается с решения суда о признании его банкротом. После этого сразу же вводится процедура наблюдения и налагается арест на имущество гражданина.

Кроме того, следует помнить о том, что подача искового заявления не бесплатна и потребует от вас определенной суммы. Она составляет на сегодняшний день 16 000 тыс. руб., из них 10 000 тыс. — это оплата работы финансового управляющего, 6 000 тыс. — обязательная госпошлина. Данная сумма вносится двумя платежами на счет суда, под компетенцию которого попадает ваше дело.

О сроках рассмотрения точно сказать невозможно, от загруженности судьи к которому попадет ваше дело и обстоятельств дела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долги по алиментов в отличии от кредитов и займов банкротством не списываются.

haritonova
Клиент, г. Москва

Это я знаю. А признать банкротом только по одному этому основанию можно?

Если долг только по  одним алиментам, то банкротом не признают.