Он постоянно ходит ко мне с жалобами, то я "шваброй по полу еложу после 23: 00", то машинка стиральная мешает ему спать, то "успокой своего ребёнка или перейдите в другую комнату"

Здравствуйте. У меня ребёнок-инвалид с диагнозом аутизм, по вечерам укладывается не просто, кричит и бегает, что соответствует диагнозу. Сосед снизу постоянно приходит и просит его успокоить, когда я ему объяснила в чем дело, он сказал, что его не волнуют мои проблемы. Когда мы смотрим телевизор, уверена не превышающий уровень положенных Децибел он стучит по батарее. Живем с сыном вдвоём в собственной квартире, ребёнком я занимаюсь, ходит в спец.школу, в квартире чистота и порядок, жить никому не мешаем, кроме этого нервного соседа. Он постоянно ходит ко мне с жалобами, то я «шваброй по полу еложу после 23:00», то машинка стиральная мешает ему спать, то «успокой своего ребёнка или перейдите в другую комнату». До абсурда. На днях подал коллективное заявление в полицию, что у меня систематические шумы и гулянки))) Как оспорить это заявление и как бороться с этим соседом и его назойливыми и необоснованными жалобами и походами ко мне?

, Екатерина, пгт. Анна
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если вы проживаете в Воронежской области, то согласно ЗАКОНУ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 октября 2014 года N 124-ОЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 2. Ночное время

В целях настоящего Закона Воронежской области под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 7.00 часов.

В соответствии с данным законом, в период времени с 7.00 до 22.00 вы не должны производить  действия, которые нарушают  тишину и покой граждан в ночное время, среди таких действий указан пункт

6) игра в ночное время на музыкальных инструментах, громкая речь, крик, свист, пение, а также совершение в ночное время иных подобных действий, сопровождающихся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

За нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена адм. ответственность по ЗАКОНУ  ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ  от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ.

На днях подал коллективное заявление в полицию, что у меня систематические шумы и гулянки))) Как оспорить это заявление и как бороться с этим соседом и его назойливыми и необоснованными жалобами и походами ко мне?

Так как было подано коллективное заявление, то УУМ по данному факту должен провести проверку и опросить вас, то есть оспорить сам факт подачи заявления вы не можете. Но при этом вы вправе дать объяснение и опровергнуть факты, указанные в заявлении, поясните УУМ, что после 22 часов вы уже спите и покой и тишину граждан не нарушаете, также можете сообщить УУМ о диагнозе сына, что от вас не зависит громкая речь и крики и вы всегда предпринимаете меры, направленные на тишину, при этом  систематические гулянки вы не устраивайте, т.к. занимаетесь воспитанием ребенка-инвалида.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласен с коллегой по существу приведённого Закона Воронежской областиот 27 октября 2014 года N 124-ОЗ, т.е. так называемый «Закон о тишине».

Добавлю только, то что с учётом Вашего семейного положения, воспитания и ухода за ребенком-инвалидом, Вы всегда сможете оправдаться перед участковым полиции тем, что если и был от Вас какой-то эпизодический шум в пределах с 22.00 до 7.00 часов, то он произведён ребенком-инвалидом, который не может полноценно контролировать своё поведение по состоянию здоровья. Ведь наверняка у Вас есть соответствующие медицинские документы. Этого достаточно, чтобы подтвердить Ваши слова. Не думаю, что при наличии такого ребенка у Вас на иждивении, Вы «систематически шумите и гуляете». Это чушь.

Однако, советую Вам пройти по ближайшим соседям и обсудить, действительно ли Вы доставляете кому-то акустический дискомфорт с 22.00 до 7.00 часов (может кроме «надоедливого» соседа есть люди, его поддерживающие — ведь не зря в полицию ушло коллективное заявление). Постарайтесь найти личный контакт с соседями, чтобы кроме «надоедливого» соседа Вы никому не мешали. Тогда ни у кого, в т.ч. у полиции, не будет сомнений в необъективности его претензий. Если участковый будет знать и понимать Вашу ситуацию, он «приструнит» соседа своими методами.

Как оспорить это заявление и как бороться с этим соседом и его назойливыми и необоснованными жалобами и походами ко мне?

Заявление — это всего лишь обращение, его оспорить нельзя (нет законных механизмов). Можно только изложить полицейским ситуацию, на основе чего они примут решение. Это может быть в пользу соседа — привлечение Вас к административной ответственности, либо в Вашу пользу — тогда Вас не за что привлекать.

По обоснованности и назойливости я выше высказался, но убедитесь, что эти жалобы действительно необоснованные.