8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Он постоянно ходит ко мне с жалобами, то я "шваброй по полу еложу после 23: 00", то машинка стиральная мешает ему спать, то "успокой своего ребёнка или перейдите в другую комнату"

Здравствуйте. У меня ребёнок-инвалид с диагнозом аутизм, по вечерам укладывается не просто, кричит и бегает, что соответствует диагнозу. Сосед снизу постоянно приходит и просит его успокоить, когда я ему объяснила в чем дело, он сказал, что его не волнуют мои проблемы. Когда мы смотрим телевизор, уверена не превышающий уровень положенных Децибел он стучит по батарее. Живем с сыном вдвоём в собственной квартире, ребёнком я занимаюсь, ходит в спец.школу, в квартире чистота и порядок, жить никому не мешаем, кроме этого нервного соседа. Он постоянно ходит ко мне с жалобами, то я «шваброй по полу еложу после 23:00», то машинка стиральная мешает ему спать, то «успокой своего ребёнка или перейдите в другую комнату». До абсурда. На днях подал коллективное заявление в полицию, что у меня систематические шумы и гулянки))) Как оспорить это заявление и как бороться с этим соседом и его назойливыми и необоснованными жалобами и походами ко мне?

Показать полностью
, Екатерина, пгт. Анна
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если вы проживаете в Воронежской области, то согласно ЗАКОНУ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 октября 2014 года N 124-ОЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 2. Ночное время

В целях настоящего Закона Воронежской области под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 7.00 часов.

В соответствии с данным законом, в период времени с 7.00 до 22.00 вы не должны производить  действия, которые нарушают  тишину и покой граждан в ночное время, среди таких действий указан пункт 

6) игра в ночное время на музыкальных инструментах, громкая речь, крик, свист, пение, а также совершение в ночное время иных подобных действий, сопровождающихся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

За нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена адм. ответственность по ЗАКОНУ  ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ  от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ.

На днях подал коллективное заявление в полицию, что у меня систематические шумы и гулянки))) Как оспорить это заявление и как бороться с этим соседом и его назойливыми и необоснованными жалобами и походами ко мне?

Так как было подано коллективное заявление, то УУМ по данному факту должен провести проверку и опросить вас, то есть оспорить сам факт подачи заявления вы не можете. Но при этом вы вправе дать объяснение и опровергнуть факты, указанные в заявлении, поясните УУМ, что после 22 часов вы уже спите и покой и тишину граждан не нарушаете, также можете сообщить УУМ о диагнозе сына, что от вас не зависит громкая речь и крики и вы всегда предпринимаете меры, направленные на тишину, при этом  систематические гулянки вы не устраивайте, т.к. занимаетесь воспитанием ребенка-инвалида. 

1
0
1
0
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласен с коллегой по существу приведённого Закона Воронежской областиот 27 октября 2014 года N 124-ОЗ, т.е. так называемый «Закон о тишине».

Добавлю только, то что с учётом Вашего семейного положения, воспитания и ухода за ребенком-инвалидом, Вы всегда сможете оправдаться перед участковым полиции тем, что если и был от Вас какой-то эпизодический шум в пределах с 22.00 до 7.00 часов, то он произведён ребенком-инвалидом, который не может полноценно контролировать своё поведение по состоянию здоровья. Ведь наверняка у Вас есть соответствующие медицинские документы. Этого достаточно, чтобы подтвердить Ваши слова. Не думаю, что при наличии такого ребенка у Вас на иждивении, Вы «систематически шумите и гуляете». Это чушь.

Однако, советую Вам пройти по ближайшим соседям и обсудить, действительно ли Вы доставляете кому-то акустический дискомфорт с 22.00 до 7.00 часов (может кроме «надоедливого» соседа есть люди, его поддерживающие — ведь не зря в полицию ушло коллективное заявление). Постарайтесь найти личный контакт с соседями, чтобы кроме «надоедливого» соседа Вы никому не мешали. Тогда ни у кого, в т.ч. у полиции, не будет сомнений в необъективности его претензий. Если участковый будет знать и понимать Вашу ситуацию, он «приструнит» соседа своими методами.

Как оспорить это заявление и как бороться с этим соседом и его назойливыми и необоснованными жалобами и походами ко мне?

Заявление — это всего лишь обращение, его оспорить нельзя (нет законных механизмов). Можно только изложить полицейским ситуацию, на основе чего они примут решение. Это может быть в пользу соседа — привлечение Вас к административной ответственности, либо в Вашу пользу — тогда Вас не за что привлекать.

По обоснованности и назойливости я выше высказался, но убедитесь, что эти жалобы действительно необоснованные.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 13.11.2019