Есть ли у меня родство с ребенком, которого усыновили?

Есть ли родство с ребенком которого усыновили?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,если я у нотариуса написал отказ от ребенка,потом его усыновил муж бывшей жены .У меня остаются родство с ребенком?и где я могу взять справку что я не являюсь родственником?

, сергей, г. Иваново
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Отец может передать свои родительские права и обязанности другому лицу при помощи заключения нотариально заверенного заявления согласия на усыновление конкретным гражданином. Кроме того, у нотариуса также можно заверить согласие на усыновление без указания конкретного лица. Это заявление и будет являться свидетельством. При таком согласии на усыновление конкретным лицом,  с отца снимаются не только права по воспитанию ребенка, но и обязанности, в том числе по его содержанию

сергей
Клиент, г. Иваново

можно уточнить, скажите пожалуйста просто я ребенка не хочу включать в договор соц найма.являюсь ли родственником ему осталось ли родство между нами? и можно ли получить в загсе справку что мы не являемся родственниками?