Как написать возражение в суд против иска о взыскании задолженности по кредиту 2005 года?

Я уже общался с юристом и о мне объяснил надо писать возрожение в суд против иска подобного в 2019 а брал кредит в 2005 на 3 года в последние 5 месяцев не смог оплатить как правильно мне поступить и и правильно написать, извените за мою безграмотность

, Игорь, г. Челябинск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Игорь!

Вам можно и не писать возражение письменно, а просто подойти на судебное заседание и озвучить суду под протокол свою позицию.

Во-первых, стоит заявить о пропуске срока исковой давности по взысканию кредита.

Кроме того, стоит заявить суду о несоразмерности начисленной неустойки основному долгу и ходатайствовать об ее уменьшении.

Если срок истцом (банком) не пропущен, то, к сожалению, долг подлежит взысканию с Вас, единственное, что можно сделать, это уменьшить неустойку.