92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли я, так как ребенок проживает со мной и большая часть забот на мне, лишить прав мать?

Здравствуйте. Мой внук с рождения живёт в моей семье. Его мать ушла , когда ему было 1,5 года. В течении 5 лет приезжала дважды. Она состояла на учёте, как плохая мать для своей дочки, а сейчас родила третьего ребенка от очередного сожителя. Мой сын женился два года назад и живёт сейчас на два дома. Ребенок мать не знает. Она никакого участия в его жизни не принимает, только раз в три месяца спрашивает, как у него дела, или пишет какое-нибудь гадости. Сын хотел определить место жительства ребенка, но так как он не живёт с ним постоянно это сделать не получается. Могу ли я, так как ребенок проживает со мной и большая часть забот на мне, лишить прав мать?

13 Ноября 2019, 22:48, вопрос №2587046

Уточнение клиента

Что нам делать?

13 Ноября 2019, 22:55
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Могу ли я, так как ребенок проживает со мной и большая часть забот на мне, лишить прав мать?

Нет, не можете, поскольку законом ограничен круг лиц, которые могут подать заявление о лишении родительских прав

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Поэтому если стоит цель лишить мать родительских прав, с этим заявлением следует обратиться отцу ребёнка

При уклонении матери от исполнения родительских обязанностей, она может быть лишена родительских прав. Но вы. к сожалению, не можете обратиться в суд с подобным иском

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

13 Ноября 2019, 22:52
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Что нам делать?

подавать иск о лишении матери родительских прав от отца ребёнка. это единственный путь, при котором Ваше заявление будет принято и рассмотрено

13 Ноября 2019, 22:57
Елена
клиент, г. Москва
К иску прилагается документ о том, что ребенок проживает с отцом, а он не проживает с ним. И суд вернул нам иск и запросил подтверждения из опеки.
13 Ноября 2019, 23:04
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Отец подавал именно на лишение родительских прав? Не имеет значение, что у него запросили по иску об определении места жительства ребёнка.

При разрешении иска о лишение родительских прав, место его жительства не будет иметь решающего значения

Однако, повторюсь, отцу. конечно, желательно бы иметь регистрацию по месту жительства по одному адресу с ребёнком

13 Ноября 2019, 23:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Опека всегда привлекается к участию в деле и это нужно учитывать, конечно же.

13 Ноября 2019, 23:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 70 ч. 1 абзацем 2 Семейного кодекса РФ:

 Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Под лицами, заменяющими родителей понимаются усыновители, опекуны, попечитель, приемные родители.

Как видите, бабушка не имеет права инициировать процесс лишения родительских прав.

13 Ноября 2019, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва
Что нам делать? Я не могу, отца с иском завернули, так как он тоже не живёт с ребенком постоянно. Получается ребенок в подвешенном состоянии
13 Ноября 2019, 22:58
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Я не могу, отца с иском завернули, 

Потому что отец совершенно другой иск подавал, определение места жительства ребёнка тут не причём. Иск о лишении родительских прав обязательно будет рассмотрен.

При этом отцу. конечно, желательно бы иметь регистрацию по месту жительства по одному адресу с ребёнком

13 Ноября 2019, 23:01
Елена
клиент, г. Москва
Они по одному адресу прописаны, но живут по другим адресам. И опека приходит и проверяет.
13 Ноября 2019, 23:06
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Значит нужно хотя бы на время проверки опеки сделать видимость, что он проживает по этому адресу вместе с ребёнком

13 Ноября 2019, 23:08
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Просто дело в том, получается, что для того, чтобы вы стали опекуном ребенка, необходимо лишить родителей родительских прав (за некоторыми исключениями из этого правила). Если речь идет о лишении родительских прав только матери, то иск должен подавать отец ребенка. Орган опеки и попечительства может выйти с иском о лишении родительских прав, если необходимо будет лишать обоих родителей родительских прав. 

13 Ноября 2019, 23:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Со стороны отца тоже есть нарушение, т.к. ребенок должен жить с законными представителями. Я бы рекомендовал для начала взыскать с матери алименты, точнее получить судебный приказ о взыскании алиментов, далее собирать доказательства, что мать не занимается ребенком, а отец занимается. Затем отцу подать иск о лишении матери родительских прав, так он станет единственным законным представителем ребенка.

Чтобы вы стали законным представителем и проживали с ребенком на законных основаниях, нужно устанавливать опеку или попечительство.

Как вариант, отец может подать иск в другой суд, изменив подсудность за счет алиментов. Но в иске не нужно указывать, что отец живет в другом месте, хотя тут по ситуации, всех обстоятельств я не знаю. Если характер его работы связан с поездками (например, вахта), установить опеку должно получиться

Информации в вопросе для консультации недостаточно, ответить можно лишь коротко. Еще момент — а какая цель лишения РП?

С уважением, Андрей Козырев

13 Ноября 2019, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва
Мы так хотели сделать, но все упирается в то, что отец не живёт с ребенком и опека это подтвердит. А наша опека очень строго все отслеживает и принимает сверх меры.
13 Ноября 2019, 23:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обычно опека довольно формально проводит обследование, приходит с проверкой, предварительно об этом предупредив. У опеки к отцу могут возникнуть вопросы, почему ребенок живет с бабушкой, а не с ним. А для временной опеки нужно заявление обоих родителей. Вы можете создать видимость того, что отец живет с вами. Либо вам нужно лишать мать родительских прав через органы опеки — у них есть право подать такое заявление, с ними же нужно решать вопрос установления опеки над ребенком.

13 Ноября 2019, 23:15
Елена
клиент, г. Москва
Хотим лишить, так как боимся, что мать заберёт ребенка, а он ее не знает, да и образ ее жизни не социально приемлемый. Своего второго ребенка она не воспитывает — им занимаются сестры, мама, может уйти в загул в а неделю, а что в квартире твориться!
13 Ноября 2019, 23:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну ребенка ей вы вправе просто не передавать. А у нее есть право требовать его у вас через суд:

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

13 Ноября 2019, 23:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По п.1 ст. 121 СК РФ опека может устанавливаться в следующих случаях:

смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения

Временная опека может быть установлена по заявлению обоих родителей или одного (если второй лишен РП, например) по ст. 13 Закона № 48-ФЗ когда родители по уважительным обстоятельствам не смогут исполнять обязанности. Это какое-либо заболевание, нахождение  в больнице, невозможность ухода за ребенком по медицинским показателям, временная нетрудоспособность, отъезд  в командировку или на учебу, иные подобные обстоятельства.

13 Ноября 2019, 23:19
Елена
клиент, г. Москва
Это я поняла. Только что нам делать не ясно. Как защитить ребенка от такой матери? Как узаконить все?
13 Ноября 2019, 23:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Далеко не факт, что удастся. Нужно лишать мать РП, устанавливать опеку. Или просто не передавать ребенка, если мать вдруг захочет его забрать, а отец вам может оформить у нотариуса доверенность, чтобы вы могли с ребенком к врачу, например, обратиться.

Если отец не живет с ребенком, у матери есть право его забрать, потому что она — родитель. То, что ребенок ее не знает — преодолевается. Если вы считаете, что передача ребенка матери не отвечает интересам ребенка, можете это доказывать суду, если она обратиться с таким иском.

Я не знаю всех деталей, например, по какой причине отец не живет с ребенком.

Внимание опеки к себе вы уже можете привлечь.

13 Ноября 2019, 23:30
Елена
клиент, г. Москва
Отец женился. Живёт у жены. И пока ребенок ходит в спец. Группу в детском саду, а у них таких рядом нет, он остаётся жить с нами
13 Ноября 2019, 23:49
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Либо лишать обоих родителей прав, обратившись в орган опеки и попечительства, либо сыну нужно восстановить отношения с ребенком, проживать с ним, а далее подавать на лишение родительских прав матери. 

13 Ноября 2019, 23:31
Елена
клиент, г. Москва
Пока отец живёт на две семьи. Внук его очень любит, часто гостит у него с женой.
13 Ноября 2019, 23:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Однако уважительных причин, по которым ребенок живет отдельно от отца, из этой информации не усматривается, к сожалению.

13 Ноября 2019, 23:52
Елена
клиент, г. Москва
В саду лечение, которое так ему необходимо, бассейн, что рекомендовано врачом и до окончания сада осталось 7 месяцев.
13 Ноября 2019, 23:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вряд ли опека посчитает это уважительными причинами, но смотря, что за сад, конечно, если какой-то узкоспециализированный, тогда кто знает. Четких критериев нет.

14 Ноября 2019, 00:00
Елена
клиент, г. Москва
Спасибо
14 Ноября 2019, 00:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста. Вообще, лишнее внимание опеки вам ни к чему, начнут вопросы задавать, где отец и мать, почему все так.

14 Ноября 2019, 00:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут