8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Организация работы автосервиса в арендованном помещении без регистрации ИП

Имеется помещение в аренде, в котором производится ремонт собственных автомобилей. Имеется штат сотрудников, которые занимаются ремонтом. Никаких ИП или ООО нет, работа от физ лица. Нужны ли какие разрешающие документы? Грозит ли за это что? Если да, то что?

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае для законного ведения предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или ООО.

В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ.
 

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 
1. Осуществление предпринимательской деятельности  без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Имеется штат сотрудников, которые занимаются ремонтом

Каким образом у Вас оформлены правоотношения с этими лицами?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

никак не оформлены.

В таком случае порядок действия у Вас должен быть следующий. Регистрируетесь в качестве ИП или ООО. Деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, машин и оборудования отнесена по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014  (ОКВЭД2), утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, к подклассу 45.2 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств», а также к группе 33.12 «Ремонт машин и оборудования».

Оформляете работников на основании трудового или гражданско правового договора.

0
0
0
0
Алексей Пирон
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

1. Физическое лицо является работодателем других физических лиц — «штат сотрудников»

2. Этот «штат сотрудников» осуществляет ремонт и техобслуживание автомобилей, являющихся собственностью физлица — работодателя.

3. Ремонт автомобилей других лиц за плату или в обмен на иные работы/услуги с их стороны, не производится.

Все верно? Если да, то признаков предпринимательской деятельности нет, оформление ИП/ООО не требуется, оформления разрешительных документов не требуется. Главное — соблюсти технику безопасности работников и соблюдение условий договора аренды помещения.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите, как теперь правильнее ответить на требование налоговой?
Добрый день! Являюсь ип на усн с 2012 года. Все годы сдавалась и принималась декларация без проблем,без требований и запросов. С 2018 года в связи с изменением места жительства произошёл переход в другую налоговую, отчеты за 2018 и 2019 годы также принимались без вопросов. По отчету за 2020 год пришло требование в связи с отсутствием в системе уведомления о моем выборе УСН как системы налогообложения. Систему выбирали в день регистрации ИП в налоговой, при подаче документов, уведомления от них или не было,или утеряно. Подскажите,как теперь правильнее ответить на требование налоговой? По сути как понимаю факт принятия ими деклараций за столько лет уже должен свидетельствовать о согласии с примеряемой системой налогообложения.
, вопрос №3042029, Марина, г. Москва
Все
Получение временной регистрации в СПб
Здравствуйте! На прошлой неделе, я пытался устроится на работу в курьерскую службу, но мне отказали по причине того, что у меня отсутствует прописка в паспорте (страницы, в которых должна быть регистрация/прописка пустые). Скажу сразу – родился я в городе Ленинграде, и являюсь гражданином РФ. Я пытался объяснить свою непростую ситуацию, на что мне был дан следующий ответ: сделайте себе временную регистрацию! И в связи с этим, я хочу задать следующий вопрос: не откажут ли мне в получении временной регистрации, если у меня как у гражданина РФ отсутствует прописка в каком-либо городе/регионе. И если я все же смогу оформить временную регистрацию (на полгода, год), не станет ли препятствием для найма на работу тот факт, что в самом паспорте, у меня ВООБЩЕ отсутствует какая либо прописка?
, вопрос №3042108, Андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Каким образом происходит регистрация в росреестре?
Добрый день. 1.Может ли ТСН приобрести в собственность нежилые помещения? 2. Если нежилые помещения являются местами общего пользования здания где ТСН осуществляет управление, это возможно? По мнению росреестра МОПы могут переходить только в собственность собственников помещений этого здания. 3. Каким образом происходит регистрация в росреестре? На основании чего? (ДКП, Решение собственников? желательно подробное описание)
, вопрос №3042186, Анастасия, г. Москва
Административное право
Добрый день, что будет если на день города открыть нелегально сладкую вату без ип и тд, встать в наглую, работа на газу без электричества
Добрый день, что будет если на день города открыть нелегально сладкую вату без ип и тд, встать в наглую, работа на газу без электричества
, вопрос №3042213, александр, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оформление нулевого отчета ИП на УСН при фактической работе на ПСН
Здравствуйте! Есть ИП, в котором записаны несколько ОКВЭД: 62.01 (основной) 73.11 63.11.1 62.09 Есть патент (ПСН): 62 "Оказание услу (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных..." Фактически деятельность велась только в рамках ПСН. Также, в течение 30 дней после регистрации ИП было подано уведомление в ФНС о переходе на УСН 6%. Сейчас оформляю нулевую декларацию по УСН, в связи с чем появились вопросы: 1) Какой ОКВЭД писать на титульном листе в "нулёвке" по УСН ? https://prnt.sc/135nir1 (скриншот из интернета, не мой) 2) На остальных листах в строках об итоговых суммах налога за отчетный период прописывать нули или оставить прочерки? https://prnt.sc/135nvqn Спасибо!
, вопрос №3042792, Андрей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.11.2019