Как доказать незаконность требования сотрудника ГИБДД о направлении на мед освидетельствование?

Возвращаясь поздно ночью домой, мой муж (далее - К) был остановлен сотрудниками ГАИ, они проверили у него документы и супругу сразу стало понятно, что разговор намечается долгим, т.к. гаишник стал задавать не корректные вопросы, а именно : "Что у Вас с голосом?"

Был составлен протокол об отстранении от управления ТС, где сотрудник ошибся в указании времени (данную ошибку он исправил, чему свидетельствует подпись К..., протокол прикладываю, на нем видно "0" обведен", так же в нем указал признаки опьянения: нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица).

Дальше было проведено освидетельствование с помощью алкотестера, о чем свидетельствует акт, в котором вы видите показания равны 0,000. (В данном акте сотрудник гаи указывает признаки опьянения: нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке). Последнего пункта не было в протоколе отстранения от транспортного средства.

На этом К... думал вопрос будет закрыт, и он спокойно поедет домой, ехать кстати оставалось меньше 500 метров, но настойчивый полицай стал отправлять его на медицинское освидетельствование. В ярких красках рассказывая и описывая дальнейшую его судьбу, если результаты будут не в нашу пользу... К... не был готов к такому натиску и повороту событий, и отказался от медицинского освидетельствования, также сказывалась усталость и стрессовая ситуация, сказав на видеокамеру, что он не отказывается, но очень устал и ему рано вставать.

Хитрый гаец только этого и ждал, не выдержав порядок мед.освидетельствования, а именно не разъяснив права и последствия отказа, дал К,...подписать отказ на мед.освидетельствование (в котором пишет признаки опьянения: нарушение речи, неустойчивость позы), составил протокол об административном правонарушении (здесь признаки указывает: нарушение речи, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица) и сунул в руки повестку в суд.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, на что лучше сослаться в данной ситуации?

  • Протокол об адми
    .jpg
Уточнение от клиента

Документы прикреплены

, Ирина Николаевна, г. Пермь
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь стоит ознакомиться со всеми материалами дела. Конечно, вы можете сослаться на имеющиеся в материалах дела противоречия, касающиеся указанных инспектором признаков алкогольного опьянения. Особенно, если на видеозаписи ничего подобного нет. Однако очень сложно рассуждать о деле, имея только вашу версию событий. Без опоры на материалы дела объяснения лица, привлекаемого к ответственности, не имеют большого значения. Необходимо искать в материалах подтверждения процессуальных нарушений.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Пермь

Материалы дела прикрепила к вопросу, можете ознакомиться

Судя по представленным документам, стоит также обратить внимание на то, что согласно части 6 статьи 27.12 КоАП РФ

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Данный порядок предполагает, что

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 26.2 КоАП РФ

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.