Будут ли обращаться в полицию, если я оплатил украденный товар на месте?

Здравствуйте

В крупном супермаркете в упаковке из одного товара пронёс другой. На сумму 1500 руб. Задержала сб магазина. При разговоре показали вскрытую упаковку товара, предложили оплатить на месте. Оплатил, записали фио и адрес с моих слов (левые). Подписал заявление, не своей подписью. На чеке об оплате написали кража.

Вопрос, может ли быть передача дела в полицию? Или вопрос можно считать закрытым на месте?

Благодарю

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Возмещение причиненного в результате совершенного преступления не освобождает от ответственности, а лишь учитывается при назначении наказания. Преступления, предусмотренные ст.158 УК РФ, не относятся к делам частного обвинения, поэтому для возбуждения уголовного дела заявления потерпевшего не обязательно.

Следовательно, если о факте кражи станет известно правоохранительным органам, они обязаны возбудить уголовное дело.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дмитрий, разве размер ущерба менее 2500 подходит под 158 УК РФ?

В статье 158 УК РФ есть квалифицирующие признаки. Однако Вам следует настаивать что в данном случае имеет место мелкое хищение без квалифицирующих признаков ст.158 УК РФ