Имеются ли льготы у военного пенсионера при зачислении ребенка в садик?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Муж военный пенсионер с 2017 года,выслуга 28 лет,уволен по предельному возрасту..Имеем ребенка 3,5 года...Имеем ли мы льготу при зачислении ребенка в садик.И какой документ надо приложить подтверждающий на льготу.

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Статья 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ  гласит

 предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

На основании вышеизложенного можно утверждать, что Вы имеете льготу по зачислению ребенка в детский сад. Для зачисления необходимо написать заявление и приложить документ, подтверждающий статус военнослужащего, уволенного с военной службы (обычно это справка из воинской части или из военного комиссариата по месту жительства семьи).

Желаю удачи.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да Ваш ребенок имеет право на первоочередное зачисление ребенка в образовательное учреждение, детский сад, на основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В статье 23 «Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство» вышеуказанного закона установлено:

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Для подтверждения льготы необходимо предоставить удостоверение военного пенсионера.