Может ли преподаватель забирать мой телефон во время урока, если он просто спокойно лежит на парте?

Может ли преподаватель забирать мой телефон во время урока, если он просто спокойно лежит на парте ?

, Ксюша Одинцова, г. Тюмень
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Нет не может забрать.

Правилами внутреннего распорядка, которые устанавливаются в каждом учебном заведении самостоятельно, может быть предусмотрен запрет пользоваться телефоном на уроках. Но это не дает основание завладеть чужим имуществом. Максимум могут наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора, отчисления и т.д.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»

В зависимости от конкретных обстоятельств, то что делает преподавать может попасть под действие Уголовного кодекса РФ или КоАП РФ.