Какой возраст выхода на пенсию, если с 1987 по 1991 гг проходили службу в Чернобыльской зоне?

Добрый вечер! С 1987 по 1991 год.наша семья проживала в Чернобыльской зоне с правом на отселение (место службы мужа). Там родились двое детей. Я с 1966 года рождения. Когда я имею право выхода на пенсию. Какими льготами могу воспользоваться и чем это обосновано? До сих пор никакими льготами не пользовались. Удостоверения у нас есть. Спасибо большое за любую информацию!!

, Ирина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Когда я имею право выхода на пенсию

Ирина

Согласно Закона 1244-1:

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

И статья 28.1:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона.

На 31.12.2018 г. возраст выхода на пенсию для женщин был 55 лет.

Поскольку Вы проживали

С 1987 по 1991 год

Ирина

то согласно статьи 33 уменьшение возраста на 1 год. И тогда 55-1=54.

1966+54=2020 г. на пенсию.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей! Спасибо Вам большое за внимание и консультацию! Хотелось узнать, как в юридическом плане, отразилась новая пенсионная реформа, на этих рассчетах. Или она не применяется к льготным категориям граждан? Спасибо! С уважением, Ирина.
Ирина
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что статьи 30-37 дают основание считать выходом на пенсию, возраст 55 лет, а не 57.6?