Как заставить супругу платить за ЖКХ, если она живёт в квартире моей мамы?

Разводимся с супругой, проживали в квартире моей мамы, в квартире прописаны я сын хозяйки, супруга, доч 12 лет, доч 2 года, я не проживаю в этой квартире уже 3 месяца, бывшая жена копит долги по комунальным плотижам и угрожает что платить не будет. Вопрос как по закону обязать её оплачивать комунальные платежи. За ранее благодарю.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Михаил!

Вашей маме нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельных квитанций об оплате

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).