Могут ли уволить женщину в декрете, которая ранее работала на декретной должности?

Здравствуйте,невестка работала в больнице на месте ушедшей в декрет женщины,сейчас сама в декрете,ребёнку 1,6 года,сегодня её уволили.Могут работники больницы так поступать?

, Наташа, г. Азов
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Согласно п.2 ч. 1 ст. 77 и ст. 79 Трудового кодекса РФ предусмотрено одно из оснований прекращения трудового договора — истечение его срока. Прекращение трудового договора по такому основанию возможно только в том случае, если договор заключен на определенный срок (п. 2 ч. 1 ст. 58 Трудового кодекса РФ).Срочный трудовой договор прекращается согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ по истечении указанного в нем срока.Срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением его срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок.Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то главным условием его прекращения является выход последнего на работу (ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ). Иначе увольнение будет признано незаконным, а работник должен быть восстановлен на работе.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уволить могут, если постоянный работник вышел из отпуска по уходу за ребёнком, так как договор был срочный. Не могут уволить в этом случае во время нахождения в отпуске по беременности и родам

Наташа
Клиент, г. Азов
Спасибо за ответ, уточню ситуацию-ей сказали, что она занимает место декретницы перед увольнением, но в договоре это не указано, и она работала больше года уверенная, что рабочее место ее.С учетом этого не могут уволить?

Если в договоре не указано, что на время декрета, а указано «на неопределённый срок», то не могут уволить. Можно обратиться в суд