Порядок взыскания долга с ИП по исполнительному листу

Как взыскать долг с ИП по исполнительному листу, если этот "чел" зарегистрирован в г. Губаха. Сумма 55000руб.

, Игорь, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

По вашему выбору вы можете предъявить исполнительный лист ко взысканию в банк, где у ИП открыт расчетный счет, либо в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) — ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

Если расчетные счета должника вам не известны, то нужно предъявлять исполнительный лист в ФССП.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Указанная норма закрепляет правило о том, что исполнительный лист может быть подан в тот территориальный отдел ФССП, где фактически проживает должник. То есть если должник зарегистрирован в г. Губаха Пермского края, а проживает и (или) имеет имущество в г. Екатеринбурге на ул. Союзная (и у вас есть об этом точные сведения), то можно обращаться с заявлением о возбуждении исполнительного производства в Службу судебных приставов Чкаловского района г. Екатеринбурга (поскольку ул. Союзная относится к Чкаловскому району).