Как рассчитывается пени по неуплате авансового платежа УСН 6% двух кварталов подряд?

Здравствуйте.

Интересует вопрос, как рассчитывается пени по неуплате авансового платежа УСН 6% двух кварталов подряд, когда и как нужно оплатить, чтобы пени перестали начисляться?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Пени за нарушение сроков уплаты авансовых платежей начисляются начиная со следующего дня после последнего дня срока уплаты соответствующего авансового платежа. Согласно ст. 58 НК РФ

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.
размер пеней для физических лиц в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки
когда и как нужно оплатить, чтобы пени перестали начисляться?

Артем

собственно порядок уплаты авансовых платежей, размер и сроки уплаты определены ст. 346.21 НК РФ