Как рассчитывается пени по неуплате авансового платежа УСН 6% двух кварталов подряд?

Здравствуйте.

Интересует вопрос, как рассчитывается пени по неуплате авансового платежа УСН 6% двух кварталов подряд, когда и как нужно оплатить, чтобы пени перестали начисляться?

, Артем, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день! Пени за нарушение сроков уплаты авансовых платежей начисляются начиная со следующего дня после последнего дня срока уплаты соответствующего авансового платежа. Согласно ст. 58 НК РФ

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.
размер пеней для физических лиц в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки
когда и как нужно оплатить, чтобы пени перестали начисляться?

Артем

собственно порядок уплаты авансовых платежей, размер и сроки уплаты определены ст. 346.21 НК РФ