8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ответственность ген. Директора за деятельность подрядчика

ООО "Элитстрой-Престиж" имеет договор на поставку оборудования, в котором должно произвести монтаж, электромонтаж, монтаж подвесных конструкций и оборудования. Для выполнения этих работ мы планируем привлечь субподрядную организацию. Какова уголовная и административная ответственность руководителя ООО "Элитстрой-Престиж" в случае некачественного выполнения работ субподрядчиками, результатом которых может стать нанесение вреда здоровью третьим лицам при или после выполнения этих работ, из-за несоблюдения или халатного соблюдения правил безопасности.

Какие документы мы должны запросить у субподрядчика для ограничения ответственности ген. директора ООО "Элитстрой-Престиж" и возложения полной ответственности за качество выполненных работ на субподрядчика.

Во вложении договор ООО "Элитстрой-Престиж" с заказчиком (Контракт 1)и договор ООО "Элитстрой-Престиж с субподрядчиком (Договор 1).

Показать полностью
  • Договор1
    .docx
, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На данный момент практически нереально возложить ответственность на генерального директора. Есть конечно статья 238 УК РФ и 14.4 КоАП РФ, но для административной или уголовной ответственности важен именно умысел, какие организации привлекаются. Тем более согласно ст. 5 УК РФ, например

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Нужно смотреть какие именно работы будут выполняться, если ли у субподрядчиков допуск к этим работам. Как вариант в договоре указать, что субподрядчик гарантирует наличие всех разрешений, допусков и т.д. для выполнения работ  по договору. Тем более, как я указал выше, есть принцип вины и директора просто так без оснований привлечь нельзя. Перестраховаться можно, если только, например, как я указал выше, прописать в договоре, что субподрядчик гарантирует наличие разрешений, допусков и т.д. плюс прописать обязанность предоставить заверенные копии документов, позволяющих выполнять необходимые работы. Я такой выход вижу. 

0
0
0
0

принцип о том, что лицо подлежит ответственности только за за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. установлен и ст. 1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

в любом случае само по себе подписание договора однозначно не указывает на вину директора.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Какова уголовная и административная ответственность руководителя ООО «Элитстрой-Престиж» в случае некачественного выполнения работ субподрядчиками, результатом которых может стать нанесение вреда здоровью третьим лицам при или после выполнения этих работ, из-за несоблюдения или халатного соблюдения правил безопасности.

Вот как-раз относительно уголовной или административной ответственности, с очень большой вероятностью ее не будет для руководителя ООО из-за некачественного выполнения работ субподрядчиком.

Тут сами основы уголовного законодательства и административного законодательства сводятся к тому, что ответственность (уголовная или административная) наступает за виновные действия или бездействие лица. 

Если какие-то негативные последствия наступили не в результате виновных действий или виновного бездействия (когда лицо, обязано было совершить какие-либо действия) руководителя этого ООО, то за действия или бездействия других лиц он ответственности не понесет.

Что касается халатности (ст. 293 УК РФ), там вообще ответственность для должностных лиц. Руководитель ООО к ним не относится:

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.  

Про 238-ю статью УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) говорить можно, но по ней ответственность понесет (при наличии оснований) прежде всего субподрядчик. Руководитель ООО (подрядчика) понесет ответственность только если при совершении каких-то виновных действий он действовал в сговоре с виновными лицами. 

На 100% картину спрогнозировать невозможно, конечно. Но проблем быть не должно.

С уважением!  

0
0
0
0

Вот что касается гражданско-правовой ответственности (в виде возмещения убытков, например), то за ущерб, причиненный субподрядной организацией, Заказчик будет предъявлять претензии Исполнителю (Подрядчику). У Вас и в пункте 1.3. Договора об этом сказано, и это нормальная практика. 

А вот с уголовной или административной ответственностью, там другой принцип, там персонифицированная ответственность. 

Какие документы мы должны запросить у субподрядчика для ограничения ответственности ген. директора ООО «Элитстрой-Престиж» и возложения полной ответственности за качество выполненных работ на субподрядчика.

Помимо обычных документов, запрашиваемых у субподрядчика для заключения Договора, ничего дополнительно запрашивать не нужно по большому счету. 

С уважением!

0
0
0
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! Несмотря на то, что руководство ООО не является должностными лицами и не несёт уголовной ответственности по ст.293 УК РФ (халатность), однако если в случае некачественного выполнения работы наступит смерть человека либо  будет причинён тяжкий вред здоровью человека, то в таком случае для вас может наступить уголовная ответственность по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) либо по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Это два специальных состава преступления, аналогичных халатности, но для категорий работников, не являющихся должностными лицами.

В данной ситуации могу также пояснить, что вы несёте ответственность за качество выполненной работы (как подрядчик), но в ситуации, если все работы выполняет субподрядчик, то вы договоре субподряда (в разделе ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) можете указать, что ответственность, предусмотренную законодательством РФ в случае невыполнения, некачественного выполнения работ, если в результате этого был причинён вред здоровью людей, то ответственность несёт субподрядчик, так как он является непосредственным исполнителем данной работы. Дополнительно документацию у субподрядчика истребовать не обязательно.

Кроме того, в случае если будет причинён вред здоровью людей, то следствие будет устанавливать кем именно были допущены нарушения строительных нормативов, что повлекло смерть людей либо вред их здоровью. Данный факт устанавливается следственным путём, а также проведением строительно-технической экспертизы в рамках расследования уголовного дела (то есть по факту вреда здоровью людей либо смерти людей).

По поводу умысла с коллегой не соглашусь, так как преступления, предусмотренные ч.2 ст.109, ч.2 ст.118, ст. 293 УК РФ являются преступлениями с неосторожной формой вины, и наличие умысла прямо противоречит данным составам преступлений.

Что касается ст.14.4 КоАП РФ, то в данной ситуации, при правильном составлении договора субподряда, вся ответственность должна лечь на субподрядчика как конечного исполнителя работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я, являясь уже ИП, открыть еще один бизнес не касающийся сферы деятельности предыдущего?
добрый день подскажите пожалуйста могу ли я , являясь уже ИП , открыть еще один бизнес не касающийся сферы деятельности предыдущего ?
, вопрос №4077978, Ирина, Луганск
Автомобильное право
Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому
Здравствуйте, у нас есть машина форд транзит. Приобретена и числится на организацию. Хотим перевести ее на частное лицо, ген.директора этой организации. Он же и является единственным собственником в этой организации (100%). Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому.
, вопрос №4077980, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Уголовное право
У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи)
Добрый день, в ООО есть директор, но он живет в другом городе и директор он номинальный. У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи) . Человек у которого есть право подписи будет увольнять и нужно передавать эти права, предлагают мне. Вопрос: Последствия в отношение меня если я буду исполнять эти обязанности и фирма к примеру возьмет обанкротится и окажется всем должна....?
, вопрос №4073380, Игорь, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли легализовать свою деятельность?
Добрый день. Являюсь муниципальным служащим. Нахожусь в декрете. Денег не хватает, потому хочу начать продавать изделия ручной работы, предоставлять услуги по оформлению соц сетей, разрабатываю схемы для вязания и тд. Возможно ли легализовать свою деятельность?
, вопрос №4072798, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2019