Могут ли мое дело передать на рассмотрение в следственный комитет Московской области?

Здравствуйте, меня Станислав зовут, недавно возбудили уголовное дело на меня по 198 статье 2 части. Дело рассматривается следователем в Ставропольском крае так как нарушение закона имело место быть там да и там я прописан. Но в данный момент уже около двух лет я проживаю и работаю в Московской области. Могут ли мое дело передать на рассмотрение в следственный комитет Московской области? Если да как это можно сделать.

, Станислав, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ст. 152 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением некоторых случаев.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

То есть после того, как Вы будете признаны обвиняемым (получение постановления о привлечении в качестве обвиняемого), Вы можете подать ходатайство о переносе места производства предварительного расследования в определённый следственный отдел СУ по Московской области СК РФ по месту Вашей регистрации в Московской области.

До этого момента дело будет расследоваться в следственном отделе СУ по Ставропольскому краю СК РФ.