Могу ли я присутствовать на допросах своего мужа в РОВД, не имея юр образования?

Могу ли я присутствовать на допросах своего мужа в ровд не имея юр. Образования? И читать бумаги которые он подписывает? В соответствии какого закона или постановления?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Если Ваш муж является подозреваемым или обвиняемым, учите следующее.

Согласно ст 49 УПК РФ, по определению или постановлению суда  в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Кроме того, существует возможность участия близкого родственника потерпевшего.

В соответствии со ст. 45 УПК РФ, в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Если же Ваш супруг вызывается в качестве свидетеля и является полностью дееспособным, у следователя не имеется оснований для допуска Вас к участию в его допросе.

Удачи!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Ваше присутствие при допросах мужа и ознакомление с подписываемыми им документами зависит от того, в качестве кого допрашивают Вашего мужа, как правовой и процессуальный статус он имеет по настоящему уголовному делу.

Если мужа допрашивают по уголовному делу в качестве потерпевшего или гражданского истца и перед допросом он заявил письменное ходатайство о допуске Вас к делу в качестве его представителя, то на основании права, представленного такому представителю частью 1 статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), Вы имеете на это право даже в том случае, если не имеете юридическое образование.

Если мужа по этому делу допрашивают в качестве свидетеля, то в соответствии с частью 5 статьи 189 УПК РФ, при этом может присутствовать только адвокат.

Если же муж является подозреваемым или обвиняемым, то на основании статей 46 и 47 УПК РФ, при этом может присутствовать только адвокат, выполняющий функции защитника.

Таким образом, только в первом случае по закону Вы имеете право присутствовать при допросах мужа и знакомиться с теми документами, которые ему представляются для подписания. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет