8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я присутствовать на допросах своего мужа в РОВД, не имея юр образования?

Могу ли я присутствовать на допросах своего мужа в ровд не имея юр. Образования? И читать бумаги которые он подписывает? В соответствии какого закона или постановления?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Если Ваш муж является подозреваемым или обвиняемым, учите следующее.

Согласно ст 49 УПК РФ, по определению или постановлению суда  в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Кроме того, существует возможность участия близкого родственника потерпевшего. 

В соответствии со ст. 45 УПК РФ, в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Если же Ваш супруг вызывается в качестве свидетеля и является полностью дееспособным, у следователя не имеется оснований для допуска Вас к участию в его допросе.

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Ваше присутствие при допросах мужа и ознакомление с подписываемыми им документами зависит от того, в качестве кого допрашивают Вашего мужа, как правовой и процессуальный статус он имеет по настоящему уголовному делу.

Если мужа допрашивают по уголовному делу в качестве потерпевшего или гражданского истца и перед допросом он заявил письменное ходатайство о допуске Вас к делу в качестве его представителя, то на основании права, представленного такому представителю частью 1 статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), Вы имеете на это право даже в том случае, если не имеете юридическое образование.

Если мужа по этому делу допрашивают в качестве свидетеля, то в соответствии с частью 5 статьи 189 УПК РФ, при этом может присутствовать только адвокат.

Если же муж является подозреваемым или обвиняемым, то на основании статей 46 и 47 УПК РФ, при этом может присутствовать только адвокат, выполняющий функции защитника.

Таким образом, только в первом случае по закону Вы имеете право присутствовать при допросах мужа и знакомиться с теми документами, которые ему представляются для подписания. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально, могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
Добрый вопрос. Я прописан или зарегистрирован в вартире, но не являюсь собственником. Вещи которые в квартире не мои, я только пользуюсь ими. Сама хозяйка живёт в другом городе. У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально , могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
, вопрос №3924464, Павел, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я выкупить у мужа долю в земельном участке, приобретали в браке?
Могу ли я выкупить у мужа долю в земельном участке, приобретали в браке? И как это можно сделать
, вопрос №3923896, Яна, г. Братск
Семейное право
Могу ли я выгнать мужа его вторую жену и старшего сына из квартиры
Здравствуйте, у меня есть квартира после развода муж живет там со второй женой и с нашими детьми . Двое детей остались с мужем ,а один самной . У нас есть брачный договор что при разводе он не имеет права на долю квартиры. Дочку хочу забрать у него он не отдаёт . Старший сын хочет оставаться с мужем. Могу ли я выгнать мужа его вторую жену и старшего сына из квартиры . В квартире прописано я и мои дети муж не прописан
, вопрос №3922797, Камила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я законно выйти на пенсию досрочно, имея такой трудовой стаж?
Добрый день! Хочу получить консультацию юриста на тему досрочного выхода на пенсию. Недавно обращалась в СФР с вопросом о досрочном выходе на пенсию. Мне распечатали выписку со стажем и отчислениями. После анализа данной информации, инспектор заключил, что я не могу выйти на досрочную пенсию по причине наличия в выписке "ухода за детьми с продолжительностью 8 месяцев". Инспектор добавил, что у большинства граждан этот пункт отсутствует, хотя по факту дети имеются. Прошу прокомментировать данную ситуацию и помочь разобраться в данном вопросе. Могу ли я законно выйти на пенсию досрочно, имея такой трудовой стаж? На что нужно ссылаться при следующем обращении в СФР. Мне 57 лет. Общий рабочий стаж - 38 лет (официальный с отчислениями). Из них 20 лет работала на фабрике по производству обуви (данная работа не была указана работодателем, как вредная)
, вопрос №3922826, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет
Здравствуйте. Я развелась с мужем 1,5 года назад. У нас двое детей. Живут со мной Я живу с мамой. Ему его мама купила квартиру после развода. У нас в браке была куплена трёхкомнатная квартира, в кредит. Кредит на мужа. Сейчас он ее сдает и деньги с квартиры покрывают кредит. Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет. Он меня уверяет, что раз он платит кредит то и квартира его. И мы с детьми на нее прав не имеем
, вопрос №3922002, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2019