Кому достается земля, если арендатор умер?

если арендатор умер то кому переходит земля?договор аренды на 49 лет ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии

, Тофик Надырович Бакуев, с. Перелюб
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Рассматривая вопрос о возможности передачи арендованной земли по наследству, следует обратиться к ст. 617 ГК РФ. По закону право на использование недвижимости, взятой гражданином в аренду, после его смерти переходит наследополучателям. Фактически правопреемник не становится владельцем самого участка на бессрочный период, а лишь получаетвозможность продолжить эксплуатацию земли по своему усмотрению на срок, не превышающий указанный в договоре аренды.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Когда наследование невозможно

Правопреемник не получит в использование арендованную землю, если:

Это было предусмотрено условиями договора.

Если наследником является сам арендодатель, действие договора прекращается.

Владельцем может быть государство. Если наследник не выступит в качестве нового арендатора в течение года с момента смерти наследодателя, договор считается аннулированным, а имущество – выморочным.

Если в договоре аренды сказано, что его действие прекращается со смертью арендатора, наследование невозможно.

Умерший имел льготы при оформлении договора, благодаря которым был заключен договор аренды.

Срок аренды не превышает 1 года.

Наследник, являющийся гражданином другой страны, не может получить в наследство участок, предназначенный для сельскохозяйственных работ.

Наследование по завещанию будет невозможно, если оно признано недействительным в судебном порядке.

Участок был выдан органами территориального управления на правах бессрочного пользования.