Кому достается земля, если арендатор умер?
если арендатор умер то кому переходит земля?договор аренды на 49 лет ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии
Рассматривая вопрос о возможности передачи арендованной земли по наследству, следует обратиться к ст. 617 ГК РФ. По закону право на использование недвижимости, взятой гражданином в аренду, после его смерти переходит наследополучателям. Фактически правопреемник не становится владельцем самого участка на бессрочный период, а лишь получаетвозможность продолжить эксплуатацию земли по своему усмотрению на срок, не превышающий указанный в договоре аренды.
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Когда наследование невозможно
Правопреемник не получит в использование арендованную землю, если:
Это было предусмотрено условиями договора.
Если наследником является сам арендодатель, действие договора прекращается.
Владельцем может быть государство. Если наследник не выступит в качестве нового арендатора в течение года с момента смерти наследодателя, договор считается аннулированным, а имущество – выморочным.
Если в договоре аренды сказано, что его действие прекращается со смертью арендатора, наследование невозможно.
Умерший имел льготы при оформлении договора, благодаря которым был заключен договор аренды.
Срок аренды не превышает 1 года.
Наследник, являющийся гражданином другой страны, не может получить в наследство участок, предназначенный для сельскохозяйственных работ.
Наследование по завещанию будет невозможно, если оно признано недействительным в судебном порядке.
Участок был выдан органами территориального управления на правах бессрочного пользования.