Могу ли я получить второе среднее образование на бюджетной основе при наличии первого?

Здравствуйте. Имею среднее образование по специальности "атослесарь" могу ли я получить 2 среднее образование на бюджетной основе по специальности "эксплуатация летательными аппаратами"?

, Владимир, г. Екатеринбург
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, нет не можете, Закон об образовании в РФ прямо запрещает получение второго образования одного уровня на бюджетной основе. Либо платите, либо поступайте в ВУЗ на бюджет.

Татьяна Белая
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, второй раз получить среднее специальное образование на бюджетной основе вы не сможете.

Согласно п. 3  ст. 5  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  в Российской Федерации гарантируются общедоступность и БЕСПЛАТНОСТЬ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, ЕСЛИ ОБРАЗОВАНИЕ данного уровня гражданин ПОЛУЧАЕТ ВПЕРВЫЕ.