Как вернуть деньги у юр. Фирмы, которая не сделала по договору ничего?

Юридическая фирма в Москве обещала вернуть деньги из мошеннической компании, я заключила договор в декабре 2018г. , взяли 150 000р. + 2000 на транспортные расходы. Не сделали ничего. Водят за нос . Всю сумму я оплатила. Договор не закрыт. Как расторгнуть договор и вернуть деньги? Я живу в Электростали, Моск. обл.

Когда я хочу получить ответ у фирмы, то они говорят, что уволился тот юрист, а сейчас говорят, что директор в командировке до 25 ноября, а потом будет решаться мой вопрос. Они привлекали какого-то юриста Максима Серова (бывшего судью), который общался со мной по телефону, сказал, что он написал заявление в Центробанк (?) по моему вопросу и даже подал иск в суд на Центробанк, но иск вернули. Потом он сказал, что фирма ему ничего не заплатила и поэтому он больше мной не занимается. Я составила Претензию (по образцу) могу прислать по эл. почте Там всё описала. И то, что сделал Максим тоже могу прислать. Но официально мне фирма эти документы не давала. Название фирмы в Москве ООО "АБСОЛЬВИТУР". У меня есть договор и все чеки об оплате 152 000р. Я пенсионерка, все деньги до этого отдала мошенникам. Заплатил сын, который взял кредит.

, NELLI, г. Электросталь
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете направить претензию о расторжении и возврате денежных средств на адрес фирмы, адрес должен быть указан в договоре или на адрес, указанный в выписке на сайте налоговой. В случае не возврата денежных средств и не рассмотрении Вашей претензии Вы можете обратиться в суд по Вашему адресу проживания. От уплаты госпошлины Вы будете освобождены. При этом Вы так же можете направить жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру. Рекомендую все переговоры с фирмой осуществлять письменно.

У Вас взаимоотношения не с отдельным юристом, а судя из описанной ситуации, с юридической фирмой, которая должны выполнять свои обязательства по договору. Поэтому все претензии по качеству оказанных услуг предъявлять необходимо к фирме.

Вы отчет письменный у фирмы о выполненных на сегодняшний день работ (услуг) не запрашивали? Есть ли в договоре условие про подписание актов, которые подтверждают выполнение услуг?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Всю сумму я оплатила. Договор не закрыт. Как расторгнуть договор и вернуть деньги?

NELLI

Оплачивали на счет данной фирмы?

Можете выложить заключенный с ними договор?

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В силу ст. 450.1 ГК РФ  предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Таким образом, совокупный анализ представленных положений предполагает обязательность возврата оплаченной по договору суммы, при условии, если исполнителем не будет доказано соразмерное им фактическое несение расходов, связанных с исполнением принятых на себя обязательств.
Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Целью подтверждения исполнения обязательства в полном объеме служит составленный и подписанный сторонами акт приема-передачи, который является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.
Таким образом, документальным подтверждением оказания услуги является составленный акт о ее выполнении. В отсутствии составленного акта нет оснований говорить о том, что услуга была оказана, а исполнитель понес расходы, связанные с ее предоставлением, в связи с чем заказчику подлежит возврат оплаченной по договору суммы в полном объеме.

На этом основании Вы можете отправить на фирму письменное требование с отказом от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной суммы в полном объеме, мотивируя тем, что они не понесли никаких расходов по его оказанию.

Срок на возврат денег — 10 дней с момента получения претензии.

Если откажутся возвращать. то можете обращаться с иском в суд по месту Вашего жительства.

NELLI
Клиент, г. Электросталь

Да. Я оплатила договор в кассу фирмы. Есть квитанции

В таком случае подаете претензию об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной Вами суммы.

Срок ее рассмотрения 10 дней, если по его истечении Вам не поступят денежные средства — то вопрос их взыскания нужно будет решать в судебном порядке.