В банке сказали сделка должна быть нотариальная

Добрый день! Продаю квартиру. 1/2доли принадлежит мне ; 1/2 несовершеннолетнему ребенку. В банке сказали сделка должна быть нотариальная. Обратились к натариусу он говорит так как у покупателей маткапитал идет как первоначальный. Нужно сразу вписывать всех членов семьи в доли. Банк говорит что сделка должна быть на родителей. После родители дают обязательство о выделении долей. Кто прав?

, оксана, г. Удачный
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Банк не прав, что сделка должна быть нотариальной, так как ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции Федерального закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ) указывает, что при отчуждении всеми участниками общей долевой собственности своих долей по одной сделке, нотариального удостоверения не требуется.

А вот здесь банк не прав (Если Вы все-таки хотите нотариальную форму). так как.

ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана

В банке сказали сделка должна быть нотариальная

оксана

совершенно верно, в силу прямого указания ч.2 ст.54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным,подлежат нотариальному удостоверению.
так как у покупателей маткапитал идет как первоначальный. Нужно сразу вписывать всех членов семьи в доли. Банк говорит что сделка должна быть на родителей.

оксана

Таких требований законодательство не содержит. В ст.10  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено  приобретение жилого помещения в общую собственность всех членов семьи.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом исходя из анализа положений Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  следует, что доли могут быть выделены и позже. В частности,

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере,и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения; .......
12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» - «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

В принципе, допустимо определить доли и сразу, но на это не согласится банк.

Нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия только в случаях, прямо указанных в ст.48 Основ законодательства о нотариате, в частности, если сделка не соответствует требованиям закона. Но это явно не тот случай. Попробуйте найти другого нотариуса или обратитесь в нотариальную палату, возможно там найдут способ воздействия на нотариуса.

При желании можете потребовать от него постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором нотариус обязан мотивировать такой отказ. Но это имеет смысл в том случае, если Вы планируете обжаловать его действия в суде.