Взыскание долга с юридического лица путем признания его банкротом

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать мнения всех тех, кто считает, что существует какой-то выход в моей ситуации. Строительная компания, уже с двухлетней задержкой, нарушает сроки сдачи объекта, в котором я являюсь дольщиком. Районный суд, по моему иску, принял решение о взыскании с застройщика штрафов за нарушение договора. Более полугода судебный пристав был не в состоянии заставить должника рассчитаться по судебным санкциям. Я подал иск в арбитражный суд о признании застройщика банкротом. Моё дело было приобщено к уже существующему другому делу о банкротстве данного должника и ожидало своей очереди. Я был третьим на рассмотрение. Суд отклонил претензии первого заявителя, и скоро рассмотрит последующего. Недавно я узнал, что согласно п. 2 ст. 4 Закона о несостоятельности (банкротстве), -уклонение от выплат по штрафам и процентам любых размеров, не является поводом для признания должника банкротом. Входит, что мои старания были напрасны. Или всё же есть ещё надежда?

Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Банкротство является очень сложной процедурой и специализацией у юристов. Вы молодец, что пытаетесь сами провести её. Я думаю, что вы не единственный кредитор данного застройщика. В этих случаях создаются инициативнные группы кредиторов которые действуют сообща. По Москве таких примеров воз и маленькая тележка. Надежда есть, если будет группа кредиторов и опытные юристы рядом с вами.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Нурлан!

Группы нет! Я один всё тонет в фарисействе, в России суд пройти,-не поле перейти! Одного заявителя уже отклонили. Тысяча дольщиков, только три заявления о признании банкротства богатейших людей преступного СПБ!

Павел, на протяжении нескольких лет я принимал участие по спасению дольщиков в Москве. Многие проблемные дольщики получили квартиры от города Москвы, взамен на право требования к застройщику. В этом деле большую роль сыграла инициативная группа, комитет кредиторов, пострадавших от застройщика. Многие, в начале, подавали иски к застройщику, выигрывали их и всё на этом, исполнить решение не могли. Москва выдали квартиры тем, кто не имел решение суда о взыскании, был признан потепервшим в уголовном деле, прошёл экспертизу документов и допросы. Длилось это около 10-12 лет, было пострадавших около 2000 дольщиков по одному комплексу.

Я понимаю вашу ситуацию прекрасно. Но кому-то надо объединять дольщиков. Дело это хлопотное и неблагодарное. Но, нужно бороться.

С уважением Нурлан Алимбетов.