Правомерно ли пострадавший требует оплату разницы, если СК не возмещает всю сумму ремонта?

Здравствуйте, меня зовут Дарья, неделю назад я стала виновником дтп. Пострадавший обратился в страховую компанию и после экспертизы ему установили сумму выплат в размере 11 тысяч, но в автосервисе сказали что ремонт обойдется от 30 до 40 тысяч. Согласие со страховой компанией он еще не подписал. Теперь он требует с меня эту разницу. Почему такая разница? Правомерны ли его действия и что мне делать дальше?

, Дарья, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно действующему Закону об ОСАГО, страховое возмещение рассчитывается в соответствии с Единой методикой определения размера ущерба, с учетом износа.

Также имеется Определение Конституционного суда РФ, которым подтверждена законность требования с виновника ДТП (причинителя вреда) полного размера причиненного ущерба.

Фактически, стоимость деталей по Единой методике может отличаться от реальных цен за запчасти (либо ремонтная организация, либо сам потерпевший покупают где-то детали в одном месте и не желают менять поставщика, например), а также то, что из стоимости ремонта вычитают износ на запчасти — получается разница в фактической стоимости ремонта и выплачиваемом страховом возмещении.

На основании указанного, у потерпевшего появляется право требования недостающей части возмещения за ремонт с непосредственного причинителя вреда.

В Вашем случае: Вы можете оспорить действительные затраты на ремонт, кроме того, можете оспорить расчеты страховой компании после подачи в Ваш адрес искового заявления (в судебном порядке).

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Как вы считаете все это лучше делать через суд или лучше по договоренности? И есть ли шанс взыскать больше со страховой компании?

Я не могу ответить на этот вопрос — нужно изучать документы. В любом случае, если Вы не договоритесь с потерпевшим — он обратится в суд с иском к Вам.