Отсрочка от армии при поступлении в университет МВД после обучения в ГУАП

Добрый день! Мой сын 22.06.2001 г.р. обучается в ГУАП на юридическом факультете. Университет дал отсрочку до 2023 г. На следующий год сын хочет поступать на очное отделение Университета МВД г.СПб. Вопрос: заберут в армию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Если Ваш сын продолжит обучение на очном отделении Университета МВД России, его на срочную военную службу не призовут потому что в соответствии с подпунктом «з» пункта б.1 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, он абсолютно на законных основаниях будет иметь отсрочку от призыва. Если он завершит учебу и будет принят на службу в органы внутренних дел, то от срочной службы в армии, он будет вообще освобожден. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях. В этой статье говориться, если я правильно понимаю, «непосредственно по окончании образ. организаций»

Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста Ваш сын оформлял отсрочку в военном комиссариате? Как он собирается поступать в Университет МВД — переводом? Или не закончив учебу в ГУАП он снова будет поступать в институт.

1. Если он не оформлял отсрочку в военном комиссариате, то при поступлении в Университет МВД будет отсрочка от призыва.

2. Если отсрочка в военном комиссариате оформлена до 2023 года, значит сын будет в 2020 году поступать не закончив обучение в ГУАП, тогда отсрочка прервется и при поступлении в Университет МВД отсрочка ему не положена т.к. отсрочка предоставляется для получения высшего образования один раз.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за отклик. Мы уже оформили отсрочку в военном комиссариате. В университет МВД будем поступать заново, перевода в этот вуз нет.

НО

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ ст 17 (ред. от 02.08.2019)

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

Разве курсантов забирают в армию. Они в сентябре принимают присягу, у них казарменное положение. Их разве не ставят на спец учет.

Большое спасибо за участие.

Как только Ваш сын отчислится из института, он в обязан в двухнедельный срок сообщить об этом в военный комиссариат, а так же институт обязан сделать тоже самое. С момента отчисления теряется право на отсрочку и военный комиссариат обязан его призвать.

Касательно призыва после того как станет курсантом, вопрос спорный в законе не прописывается предоставление повторной отсрочки. Я конечно не знаю, но скорее всего при поступлении в институт МВД потребуют удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, где имеется запись о предоставленной раннее отсрочке. Советую обратиться заранее в институт МВД для уточнения вопроса, примут документы на поступление с ранее предоставленной отсрочкой.