Риск возникновения неосновательного обогащения

вчера были поданы дкп + акт приема передачи квартиры в мфц на регистрацию перехода права собственности на покупателя квартиры.

юрист, проводящий сделку, составил договор.

по договору: 1 пункт часть стоимости объекта в сумме ... оплачено за счет собственных денежных средств покупателя в день подписания настоящего договора.

2 пункт часть стоимости обьекта оплачивается в сумме... за счет средств предоставленных покупателю в соответствии с кредитным договором...

далее идет раздел договора "порядок расчета по договору", где оба этих пункта прописаны второй раз.

как проходила сделка: встретились для сделки сначала в банке, втроем, я покупатель и риэлтор, где договор кп был подписан в отделении банка в экземпляре для банка и отдан ипотечному менеджеру, затем покупатель отдал мне по расписке ( с указанием двух свидетелей) сумму средств, которую я положил себе на счет вместе с покупателем в кассе.

после этого я отдаю покупателю расписку.

Далее мы едем в мфц, где подписываем все экземпляры ДКП + акт приема передачи квартиры тем же числом, - необходимые для сделки и передаем на регистрацию сотруднику мфц.

начитался форумов и статей и возникли опасения:

1. в некоторых постах пишут о том, что договор в котором прописано купил и продал, это уже доказательство передачи денег, а расписка - это как бы оплата еще раз. и может возникнуть неосновательное обогащение не в мою пользу ( продавца) якобы так.

2. указание юристом в договоре дважды одной и той же системы расчетов в разных разделах. не будет ли обосновано заявлено покупателем, что я якобы два раза получил средства от покупателя?

3. какие еще могут возникнуть проблемы на основании изложенного?

, Елена Купреева, г. Пятигорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. в некоторых постах пишут о том, что договор в котором прописано купил и продал, это уже доказательство передачи денег, а расписка — это как бы оплата еще раз. и может возникнуть неосновательное обогащение не в мою пользу ( продавца) якобы так.

2. указание юристом в договоре дважды одной и той же системы расчетов в разных разделах. не будет ли обосновано заявлено покупателем, что я якобы два раза получил средства от покупателя?

3. какие еще могут возникнуть проблемы на основании изложенного?

Елена

Считаю, что Ваши опасения напрасны. Договор подтверждает приобретение объекта недвижимости за определенную сумму, а также порядок расчетов. Расписка подтверждает получение денежных средств за продажу. Бывает, что пишут о том, что деньги получены при подписании договора, тогда еще можно задуматься на данным вопросом. В Вашем случае  формулировка, что деньги получены в день покупки. Договор данного момента не подтверждает. Расписка как раз и составляется для подтверждения получения денежных средств.

ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В Вашей ситуации неосновательного обогащения я не вижу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
уже доказательство передачи денег, а расписка — это как бы оплата еще раз. и может возникнуть неосновательное обогащение не в мою пользу ( продавца) якобы так.

Елена

Елена, добрый день! Это не так, согласно ст. 408 ГК РФ

 Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
поэтому договор это договор а расписка это подтверждение получения денежных средств в рамках договора.
одной и той же системы расчетов в разных разделах. не будет ли обосновано заявлено покупателем, что я якобы два раза получил средства от покупателя?

Елена

нет конечно, по факту ведь Вы средства получили один раз, расписка у покупателя одна, соответственно подтвердить факт получения средств второй раз ему нечем

Елена Купреева
Клиент, г. Пятигорск

маленькое уточнение хочу получить, если позволите. покупатель передал деньги не мне, а в кассу, мы вместе там были. а расписку получил от меня, что передал мне деньги наличными. здесь не может быть проблем?

а в кассу, мы вместе там были. а расписку получил от меня, что передал мне деньги наличными. здесь не может быть проблем?

Елена

нет, расписка то одна