Можно ли подать в суд, если не допустили к ЕГЭ из-за того, что отказался снять ремень?

На досрочной сдаче ЕГЭ перед пропуском в аудиторию запищал металлоискатель. У меня был ремень с металлической пряжкой. Меня попросили его снять, дабы исключить наличие мобильного телефона. Я отказался. К сдаче экзамена меня не допустили. Это законно? И можно ли аодать в суд?

, Никита Гордиенко, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да Вам нужно обжаловать эти действия, так как правилами сдачи ЕГЭ — металлический ремень не запрещен и Вы не пытались пронести запрещенные предметы.

Удачи Вам!