Подозрение в мошенничестве в отношении пожилого человека с целью завладения его имуществом

Добрый день. Мой дедушка долгое время находился на даче в Тульской области. Там к нему приходила соседка по даче и помогала по хозяйству, ездила в поселок за лекарствами и делала уколы. Потом дед сам не понял как подписал договор купли продажи квартиры в которой мы живем с семьей. Сам он этого момента не помнит. Покупатель затаился на несколько лет. Подробности вскрылись месяц назад.

, Ден, г. Подольск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис Викторович.

Потом дед сам не понял как подписал договор купли продажи квартиры в которой мы живем с семьей.

а дед собственник этой квартиры? Если так, то согласно ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Деньги передавались дедушке? Договора КП у вас нет? В Росреестре кто собственник до сих пор?

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Денис, а в чес подозрение-то, скорее всего все очевидно — мошенничество наиболее вероятно и советовал бы обращаться в полицию с заявлением о преступлении по статье 159 УК РФ, Вы ничего не теряете, заведомо ложного доноса не будет — обстоятельства слишком сомнительны. А параллельно принимать меры по оспариванию сделки в соответствии с ГК РФ. Если квартира на деда оформлена была, то получить от него доверенность конечно нужно на представление интересов в суде