Куда в данном случае мне нужно отправить исковое заявление?

Здравствуйте,я подаю в суд на магазин о компенсации морального вреда,претензию отправил на юридический адрес магазина её они получили ответа нет.вопрос- сейчас мне нужно отправить иск куда? я истец должен сам отправить ответчику копию иска или суд сам отправить копию иска которую я приложу к иску при подачи иска в суд?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с действующей редакцией ст.132 ГПК РФ, исковое заявление ответчику Вы должны направить сами и к иску приложить подтверждение его отправки.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ришат Галимов
Юрист, г. Казань

Алексей, добрый день!

Вам необходимо направить исковое заявление в суд в зависимости от требований указанных вами в претензии

если вы обращаетесь как физ лицо, то согласно ст.3 ФЗ «О мировых судьях РФ» если сумма требований по закону о защите прав потребителей не превышает 100 т.р. то в мировой суд по месту нахождения ответчика. (Посмотрите статью там есть и другие ограничения, просто вы не указали предмет искового заявления) соответсвенно если сумма требований более 100 т.р., то обращайтесь  в районный суд по месту нахождения Ответчика.

с октября 2019 г. внесены изменения в ГПК, теперь истец обязан производить отправку искового заявления ответчику и перед отправкой искового заявления в суд приложите квитанцию подтверждающую отправку искового ответчику заказным письмом с уведомлением.

Надеюсь моя консультация была полезна, буду рад если поставите плюсик.

Удачи в суде!