Какие льготы и пособия полагаются в таком случае?

Здравствуйте! У нас 3 кровных деток. Хотим взять под опеку 1 малыша. Какие льготы и пособия полагаются? Ростовская область. Спасибо.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Светлана Кротенко
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день. Меня зовут Светлана.

Согласно Российскому законодательству предусмотрены две разновидности присмотра за несовершеннолетними: опекунство и попечительство. Ключевая разница в возрастной категории опекаемых детей. Первый формат устанавливается над лицами до 14 лет, а второй — в период 14 до 18 лет.

Социальные пособия для детских опекунов могут быть нижеследующими:

Единовременно оказываемая помощь — 15.512,65 руб., предоставляемая при отсутствии родителей ввиду их смерти, инвалидности, судимости, невозможности воспитывать малыша по разным причинам. Выплачивается опекунам, взявшим в свою семью чужого малыша.
Ежемесячная денежная плата, выделяемая государством как компенсация трат попечителей/опекунов по содержанию, воспитанию, образованию опекаемого малыша.
Особое вознаграждение лицам, принявшим несовершеннолетнего малыша в свою семью. Назначается по месту регистрации опекаемых детей и зависит от их числа.

Помимо денежных выплат и пособий, государство предоставляет опекунам льготы в области труда, налогообложения.

Трудовые льготы:

Предоставляется декретный отпуск до достижения подопечным 3-х лет (ст. 13 ФЗ-81, ст. 256 ТК РФ);

отпуск по болезни опекаемого малыша младше 7 лет — на весь период болезни, после 7 лет — до 15 дней по каждому случаю болезни;

опекун имеет право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ);
не работать в ночной период времени при наличии детей в возрасте до 5 лет (ст. 96 ТК РФ);
возможность получения 4-х дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, если опекаемый ребенок имеет инвалидность (ст. 262 ТК РФ);
ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый по его желанию и в удобное для него время, если подопечный имеет статус инвалида (ст. 262.1 ТК РФ);
предоставление части ежегодного оплачиваемого отпуска (не меньше 14 дней) при поступлении опекаемого малыша в среднее или высшее учебное заведение, расположенное вне местности проживания родителя, для его сопровождения. Если в семье имеется 2 либо большее число детей, то отпуск предоставляется для каждого из них по 1 разу (ст. 322 ТК РФ)

Гражданам, оформившим опеку, предоставляются социальные стандартные и имущественные налоговые вычеты из базы НДФЛ. Стандартный налоговый вычет исчисляется, если на обеспечении находится несовершеннолетний опекаемый. Это означает, что из зарплаты не взимается 13% подоходный налог.
Вычеты на детей предоставляются в следующих размерах:

    1 400 руб. — на 1-го и 2-го взятого под опеку;
    3 000 руб. — на 3-го и последующих;
    6 000 руб. — на опекаемого инвалида.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному опекуну (п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ). Социальный налоговый вычет исчисляется за обучение опекаемых по очной форме обучения (п. 2 ч. 1 ст. 219 НК РФ). Имущественный налоговый вычет исчисляется при приобретении жилья или земельных участков для строительства жилья в собственность опекаемых (ч. 6 ст. 220 НК РФ).