Обучение без отрыва от производства при суточном графике работы

мужа обязуют пройти обучение без отрыва от производства, график работы сутки через трое, а обучение пятидневка, при этом говорят , что после учебы он должен вернуться на работу , если в этот день у него суточное дежурство, доработать до утра и опять ехать на учебу. Правомерно ли это

, екатерина, д. Новое Девяткино
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Для направления Вашего супруга на обучение по инициативе работодателя необходимо заключить ученический договор, в котором будут указаны все условия данного обучения.

Поскольку в силу ст. ст. 21, 197 ТК РФ обучение является правом работника, а не его обязанностью, работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором.
Если работник согласится обучаться в свое нерабочее время, с ним необходимо заключить отдельное соглашение (например, ученический договор), в котором можно предусмотреть в т.ч. и условие об оплате дней обучения.

При этом следует иметь в виду, что ТК РФ не регламентирует порядок оплаты нерабочего времени, в которое работник проходил обучение по инициативе работодателя. И как следствие, существуют разные мнения о том, следует ли оплачивать выходные дни, когда работник проходил обучение.

Ваш супруг при заключении ученического договора вправе отстаивать свои права и настаивать на заключении договора на выгодных для него условиях или отказаться от заключения данного договора. Напомню, что работодатель может обязать работника проходить обучение только в рабочее время, всё остальное только по взаимному согласию.