Какой договор нужно заключить с физ лицами?

Здравствуйте скажите пожалуйста, имея ип но нет сотрудников хотим привлечь физ лицо на оказания разовых работ какой договор можно с ними заключить на оказания услуг и надо ли платить налог

, Евгений, г. Москва
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете заключить любой гражданско-правовой договор в зависимости от того, что вам предоставит это физлицо. Это может быть, например, договор подряда (ст. 702 ГК РФ) или договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Если вы работаете по общей системе налогообложения (т.е. платите НДС, налог на прибыль) или УСН «доходы минус расходы», то вы этот расход (плату по договору) будете учитывать при исчислении налоговой базы. Если у вас УСН «доходы», то не учитываете.