Возможность взыскания ущерба, если результатом операции стала инвалидность

Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста, подскажите.

Маму искалечили в Федеральном центре сердечно сосудистой хирургии г.Хабаровска,

провели не надлежащим образом операцию, поставили стенты в артерию ноги

и они практически сразу затромбировались, после чего началась гангрена.

По месту жительства в г.Комсомольск-на-Амуре маме отрезали большой палец

на левой ноге и сказали, что прогноз это ампутация ноги, для того

чтобы спасти ей ногу нам пришлось за свой счет делать операцию шунтирование

в частной клинике Москвы, она обошлась около 500 тыс руб, но нам сказали,

что эффект от операции может быть временным, шунт может закрыться в любое

время, тогда может вернуться гангрена и необходимость ампутации ноги с

возможным последующим летальным исходом.

Мы обратились в страховую компанию по полису ОМС которой была произведена

калечащая операция в Хабаровске, они дали нам экспертное заключение согласно,

которого хирург выполнин операцию не в полном объеме и не надлежащим образом.

Результатом этой операции стало:

1) Инвалидизация пациента, ампутация пальца, маме дали инвалидность 2 группы,

2) Исправить полностью вред приченный данной операцией не возможно,

угроза повторения гангрены, ампутации ноги и потенциально летального исхода остается.

3) Для того чтобы минимизировать вред от данной операции нам пришлось прибегнуть

к платным мед услугам на сумму более 500 тыс руб.

Вопрос имея эксперное заключение от страхой компании, какие у нас

судебные перспективы?

Возможно ли взыскать все издержки на лечение?

Возможно ли взыскать компенсацию за физический и моральный вред?

Примерно как долго длятся такого рода дела?

Есть ли смысл этим заниматься или затраты на судебную тяжбу

привысят возможный результат, прициденты ободряющие есть?

Заранее спасибо!

, Татьяна, Сайхин
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Если у Вас есть медицинское заключение на руках, то перспективы благополучного разрешения дела в суде достаточно высокие. Если уже с требованием о возмещении ущерба Вы обращались и результата это не принесло, то можно идти в суд.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Татьяна, требование к клинике, а так же исковое заявление в суд, если Вам нужно готов составить. Естественно мне потребуются все исходные данные как по заявителю, так и по клинике. Так же сканы медицинских документов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Вопрос имея эксперное заключение от страхой компании, какие у нас

судебные перспективы?

Вы имеете право подать исковое заявление в суд на возмещение вам материального и морального ущерба, составить вы его можете или самостоятельно, или заказать эту работу тут в чате юристу.

Возможно ли взыскать все издержки на лечение?

Да. Это вполне реально сделать .

Возможно ли взыскать компенсацию за физический и моральный вред?

Да, у вас есть такое право.

Примерно как долго длятся такого рода дела?

Примерно, три-четыре месяца до вступления в силу решения, если выиграете, то и судебные расходы можно взыскать с ответчика .