Смогу ли я вернуть свою долю в доме дяди?

Здравствуйте, мой дядя со стороны отца после его смерти продал наш дом, а деньги присвоил себе конечно, родители давно были в разводе, когда я ещё маленькая была, я бы хотела вернуть свою долю. Мать говорит, что дом был оформлен на деда и то точно не знаем, какие у меня шансы есть( помогите

, Марьям, г. Махачкала
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марьям.

Мой совет вам в этом случае, соберите все документы которые у вас есть и изучите их. Если у вас было и имеются права на дом, то вы можете попытаться его вернуть через суд признанием договоров купли-продажи или иных сделок недействительными. Но советую вам обратиться к юристу, который окажает вам юридическую помощь, чтобы вы не совершили ошибок. Сделки с недвижимостью и признанием их недействительными является очень сложными в работе.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, по закону, все свои права на наследство Вы должны были предъявлять в 6 месячный срок со дня открытия наследства.  Если эти 6 месяцев не прошли, нужно ознакомиться с наследственным делом у нотариуса. В иных случаях, начинать нужно с восстановления срока на вступление в наследство через суд, где Вам нужно будет указать на уважительные причины, по которым пропустили 6 месячный срок.  Ну и конечно, нужно больше информации, чтоб правильно Вас проконсультировать, так как возможно, там были и другие документы, к примеру дарственная Вашего деда в пользу 1 из сыновей.Это все очень важно для ответа на Ваш вопрос.

Желаю  Вам удачи!