Правомерно ли работодатель отправляет сотрудников в отпуск, чтобы не платить компенсацию?

Здравствуйте

Работодатель на днях выпустил приказ, который говорит о том, что работники обязательно должны идти в отпуск, потому что никаких компенсаций за неотгуленный отпуск они не получат.

За 2019 год я уже был в "отпуске" 14 дней, писал заявление на отпуск , а сам работал, соответственно мне компенсировали. За оставшиеся 14 дней в этом году я планировал также получить компенсацию, но теперь должен обязательно идти гулять.

Вопрос : Насколько это правомерно и если нет, то как воздействовать на работодателя?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

По смыслу ч. 1 ст. 126 ТК замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией при наличии соответствующего письменного заявления работника является правом, а не обязанностью работодателя, следовательно, последний вправе отказать в удовлетворении просьбы работника о замене части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией, причем без указания мотивов такого отказа.

 Эту позицию разделяют суды (например в Определении Верховного суда Республики Коми от 15.08.2011 N 33-4410/2011).