Могут ли претендовать родители на квартиру?

Добрый день. Я вместе с супругой купили квартиру в рассрочку, оформили совместно. Наши родители помогли 3-4 раза оплатить по кредиту и теперь начали предъявлять, что они претендуют на квартиру, и имеют долю в ней. Скажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации?

, Леонид, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Леонид.

Наши родители помогли 3-4 раза оплатить по кредиту и теперь начали предъявлять, что они претендуют на квартиру, и имеют долю в ней

Леонид, если право собственности на квартиру оформлено только на вас и на вашу супругу, то у ваших родителей нет доли в этой квартире и они не могут на неё претендовать, но если у них есть расписка о том, что они давали вам деньги в долг, то они могут взыскать с вас этот долг в судебном порядке.