8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получается мы без воды останемся на сутки

Доброе утро! Соседи делают ремонт. Второй раз за неделю приходят их строители с предупреждением о отключении воды. Несколько дней назад отключили и горячую и холодную на целый день. Сегодня пришли и сообщили что воду отключат на весь день и ночь, плюс ко всему отопление до вечера. Имеют ли они на это право? Ведь на улице у нас всего 2 градуса тепла. Да и без воды весь день плохо, ведь это ещё и канализация. Получается мы без воды останемся на сутки. Как быть? Я не против и понимаю что людям нужен ремонт, но и мы тоже люди со своими потребностями

, Ирина, г. Новосибирск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусматривает случаи для временного прекращения или ограничения водоснабжения и (или) водоотведения.

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения.

http://www.consultant.ru/docum...

Ремонта в квартирах собственников в вышеуказанной статье не указан. Причем сами соседи не могут ограничить или прекратить подачу воды и отопления. Это вправе делать только обслуживающая организация при наличии оснований, установленных в вышеуказанном Законе.

Также в случае прекращения или ограничения водоснабжения по основаниям, указанным в пунктах 1 - 3 части 1, пунктах 1, 5 - 7 части 3 вышеуказанной статьи, орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы можете не идти навстречу соседям и обратиться с жалобой в управляющую компанию на нарушение Ваших прав, как собственника помещения.

1
0
1
0

Также основания для приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг предусмотрены в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

http://www.consultant.ru/docum...

Ремонт собственниками своих жилых помещений тоже не предусмотрен в качестве основания для приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг.

Вы можете выразить свое нежелание собственнику лично. Если сосед все-таки перекроет воду и отопление, Вы можете подать жалобу в Вашу управляющую компанию. Если она не решит вопрос, тогда жалоба на бездействие управляющей компании подается в территориальную Государственную жилищную инспекцию.

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области.

http://xn--c1aeciabnftfqsf7e2g...

Жалобу можно подать онлайн по вышеуказанной ссылке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.11.2019