При последнем списании на карте была достаточная сумма для закрытия долга, почему ее не списывают?

Здравствуйте. На банковскую карту наложен арест или взыскание, постепенно, при пополнении карты, долг почти списали. Про последним списании на карте была достаточная сумма для закрытия долга, но 291 руб почему- то недосняли и вот уже больше суток списания не было, хотелось бы чтобы эти 291 рубль списали наконец и долг закрыть. Скажите, почему не списывают? Куда обратиться? И если на карту наложено взыскание а не арест, как скоро снимут с нее ограничения после погашения долга? Спасибо !

, Анна, г. Белгород
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Банк обычно списывает 50 % от поступившей суммы. У вас получается 50 % уже списали.  Нужно ждать следующего раза, когда спишут.  После того, как у вас спишут весь долг, вам необходимо будет обратиться к судебному приставу, что бы он снял арест с вашего счета. В противном случае, если пристав не снимет арест с вашего счета, банк может продолжать списывать долги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна

Скажите, почему не списывают?

Анна

Эту информацию Вы здесь не получите, так как информацией о ходе исполнительного производства, в том числе и произведенных удержаниях обладает только пристав. К приставу за разъяснениями и нужно обращаться.

 Что касается ответа коллеги, то он совсем верен.

В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве действительно существует ограничение на удержаний, но эти ограничениях а законе говорится применительно  к заработной плате и иным доходам (например, к пенсии, стипендии, доходам от предпринимательской деятельности и т.п.). При этом п.4 ст.99 того же закона прямо установлено

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Следует понимать, что судебный пристав, пока Вы ему не сообщите,  не имеет сведений откуда идут поступления и какое назначение они имеют, поэтому взыскание обращается на все денежные средства, находящиеся на счете, и поступающие в последствии.

С уважением

Павел Горелов
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анна. Обратитесь в обслуживающий Вас банк и в службу судебных приставов.