Могу ли я перечислять денежные средства оставшиеся 5 месяцев на счёт бабушки с которой проживает мой сын

Добрый день. Моему сыну от первого брака 17 лет и 7 месяцев. Он проживает с бабушкой, а его мать с мужем отдельно в другом регионе. Она получает алименты но не обеспечивает жизнь сына. Могу ли я перечислять денежные средства оставшиеся 5 месяцев на счёт бабушки с которой проживает мой сын. И как сделать это законным способом, кроме соглашения с его матерью, т.к она не согласится. Спасибо.

, Дмитрий, г. Салехард
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, перечисление денежных средств на счет бабушки не может считаться выплатой алиментов, так как у Вас не будет доказательств того, что эти деньги расходуются непосредственно на ребенка. Кроме того, при таких обстоятельствах, мать ребенка сможет обратиться к приставам и потребовать принудительного взыскания алиментов за эти 5 месяцев, так как деньги, перечисленные на счет бабушки, подчеркну, алиментами не признаются.

Кроме того, Вы никак не можете без соглашения с матерью ребенка определять порядок его содержания, в виду того, что Вы обязаны определять порядок содержания ребенка либо по соглашению между собой либо в судебном порядке в соответствии с положениями СК РФ.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если Вы считаете, что мать ребенка тратит деньги не по назначению и у Вас есть доказательства данных фактов, Вы можете обратиться в суд и добиться разрешения перечисления до 50% от всех алиментов на отдельный счет ребенка, который будет недоступен для его матери.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 60 СК РФ  получателем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает и алименты должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка.

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если вы не согласны с тем, что все денежные средства поступают на счет матери, либо у вас есть доказательства того, что она их тратит не на ребенка, а на свои нужды то вы вправе согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ обратиться в суд  с требованием о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке.