Срылась с места дтп

скрылась с места дтп, по сути не заметила, на моей машине на заднем бампере 3 царапины по 10 см. в гаи написала объяснение,что в этот день не была на месте дтп , т.е. вину не признала. гаи вызывает на подписание протокола по дтп, а также на ознакомление с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении. в данном случае что делать-идти в отказ или все таки возместить ущерб потерпевшему и доказывать в суде малозначительность ущерба. понимаю, что несмотря на возмещение ущерба и исходя из практики нашего Сочинского суда грозит лишение. записи регистратора нет, мою машину потерпевший нашел во дворе припаркованую, и снял видео, где видна краска его.

в ДТП никогда не попадала

, Наталья Купрадзе, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если следы не скрыли, и исходя из того, что потерпевший снял следы на видео, могут посредством экспертизы доказать, наличие ДТП Вашего авто с авто пострадавшего.

Вариантов нормальных 2:

1. Пытаться отбегать, что практически нереально, разве что Вас в командировку на длительный срок отправят или заболеете надолго.

Срок давности по части 2 статьи 12.27 КоАПР РФ составляет 3 месяца. Если шанс избежать наказания по сроку давности.

2.Указать, что за рулем в тот день был другой водитель, если таковой у Вас есть и желательно, чтобы он был вписан в страховку. То есть, найти того, кому права не очень нужны.

Малозначительность здесь вряд ли применят, хотя встречается и такая практика.

Положительная

https://sudact.ru/regular/doc/ZxzLzypzjL1K/

Отрицательная

https://sudact.ru/regular/doc/emXnB45dZsd0/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Хотя напрямую Пленум Верховного Суда правонарушение по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ не запрещает относить к малозначительным.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При привлечении к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, следует учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным,

Таким образом, этот вопрос будет на усмотрении судьи, если Вы ранее не привлекались, загладите причиненный ущерб, примиритесь с потерпевшим, то могут и признать правонарушение малозначительным.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Отвечая на Ваш вопрос, начну с того, что оставление места дорожно-транспортного происшествия не обязательно безусловно повлечет для Вас лишение права управления транспортного средства, поскольку санкция соответствующей статьи КоАП РФ предусматривает и альтернативное наказание.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Соответственно, из вышеуказанной нормы следует, что за данное правонарушение суд может назначить Вам в том числе и административный арест.

В данной ситуации, несмотря на то, что Вы возместите причиненный ущерб, факта оставления Вами места ДТП изменить не удастся как и не удастся избежать назначения наказания.

Однако, на мой взгляд, здесь целесообразнее всего признать вину в суде, возместить ущерб и в суде для того, чтобы у Вас был шанс на смягчение наказание и добиться все же не лишения права управления ТС, а административного ареста. При том, арест не обязательно назначается на максимальный срок (15 дней), суд может назначить и меньший срок ареста.

Также, могу отметить, что на назначение конкретного наказания влияет также и наличие у Вас иных правонарушений в области дорожного движения. Если не имеется серьезных административных проступков в области дорожного движения, то в принципе, можно рассчитывать на более мягкое наказание, чем лишение прав.

а административного ареста.

Владимир Куковякин

Извините, как это суд при наличии смягчающих назначит арест??? такое постановление отменят

Имею в виду, что суд самостоятельно избирает санкцию по данному правонарушению. Лишение прав обычно является более неблагоприятной санкцией для многих водителей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Собственно раз уже будет возбуждено дело в объяснении стоит указать, что да, возможно были в месте ДТП но ввиду незначительности повреждений просто не почувствовали удара  либо какого то постороннего шума свидетельствующего о столкновении. Поэтому поскольку Вы не поняли что имело место столкновения с другим авто покинули место не имея на то умысла. Отсутствие умысла в данном случае предполагает отсутствие состава административного правонарушения.  Ну и в любом случае ввиду незначительности повреждений нельзя исключать возможность просить применить положения ст. 2.9 КоАП (малозначительность). По ситуации когда водитель покинул место ДТП без умысла т.к. не понял что произошло ДТП попробую найтй судебную практику, по крайней мере 1 дело рассмотренное на уровне Верховного суда мне встречалось

Андрей, согласен с Вами, теоретически, при отсутствии умысла не может наступать и ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ. Однако, доказать отсутствие умысла в оставлении ДТП будет крайне сложно.

По малозначительности именно по данному составу (ч. 2 ст. 12.27 КоАП) есть положительная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 06.11.2015 N 70-АД15-2

Оставив место дорожно-транспортного происшествия, Погосян С.В. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательствустановлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Постановление о привлечении Погосяна С.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.Вместе с тем имеются основания для признания совершенного Погосяном С.В. административного правонарушения малозначительным.

в итоге решения нижестоящих судом ВС отменил, производство по делу прекратил, но надо учитывать что в данном деле ДТП имело место в виде наезда на посторонний предмет на дороге т.е. второго авто не было

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваше признание вины ничего хорошего Вам не даст. Это облегчит лишь доказывание Вашей вины. Вы ведь не знаете, чем из доказательств располагает ГИБДД. Поэтому советую либо игнорировать явку в ГИБДД, либо дать объяснения о Вашей непричастности. Советую также постараться избежать предоставления Вашего автомобиля для проведения авто-технической и химической экспертизы по лако-красочному покрытию.

Наказание же по ст.12.27 ч.2 КОАП РФ как правило лишение прав управления, положительные характеристики или иные смягчающие обстоятельства здесь ничего не дадут и особенно не стоит рассчитывать на административный арест, который назначается в исключительных случаях в отношении злостных нарушителей ПДД, каковым Вы наверняка не являетесь. Кроме того согласно ст.3.9 КОАП РФ арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

Не согласен с некоторыми коллегами о возможности применения малозначительности правонарушения, поскольку оставление места ДТП является одним из наиболее опасных правонарушений. По крайней мере рассчитывать на прекращение дела в данном случае нет никаких оснований.

Федор Васильевич, в данной ситуации, Наталье, на мой взгляд, лучше всего явиться в ГИБДД и ознакомиться с тем какие есть доказательства, так как игнорирование также ничего положительного не даст.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие еще есть доказательства того,, что Вы были в ДТП? Ваша машина осмотрена?

гаи вызывает на подписание протокола по дтп

Наталья Купрадзе

Как вызывают? Повесткой?

по сути не заметила

Наталья Купрадзе

Они вообще видны? Насколько они серьезные? можно ли говорить, что Вы не заметили столкновения?