При увольнении выплатят ли мне отпускные, если я не отработала еще полгода?

Здравствуйте.хочу узнать, при увольнении, выплатят ли мне отпускные,если я не отработала еще пол года? 5 месяцев только

, ирина, г. Чита
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Право уйти в отпуск действительно возникает лишь после 6 месяцев работы.  Но   выплатить компенсацию за неисползованный отпуск, положенный за эти 5 месяцев, Вам при увольнении все же будут обязаны.

Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Да, работодатель обязан будет выплатить вам денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Трудовой кодекс Российской Федерации.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.