Можно ли сестре получить пенсию за октябрь за умершего брата?

Пенсионер умер 1 октября. Положена ли пенсия за октябрь. Проживал один. Приезжала сестра за ним ухаживать. Есть дочь. С дочерью не общался. Можно ли сестре получить пенсию за октябрь за брата?

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Все начисления прекращаются 1 числа месяца, следующего за тем, в котором скончался пенсионер. Однако при отсутствии сверки между ПФР и ЗАГС пенсия может начисляться человеку, который умер.

Получать деньги за покойного не рекомендуется.

Если пенсионер проживал один, то в такой ситуации пенсия подлежит включению в имущество, передаваемое по наследству. Наследование осуществляется на общих основаниях. Дочь является наследником первой очереди. Если она не вступает в наследство, то к наследованию призываются лица второй очереди, к которой относится сестра. Только тогда она может получить пенсию брата.